Рахмон обязал каждую таджикскую семью купить акции на сумму не менее $690

Рахмон обязал каждую таджикскую семью купить акции на сумму не менее $690
3 декабря 2009
# 12:10
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон призвал граждан республики приобрести акции строящейся в 120 км Душанбе Рогунской гидроэлектростанции на сумму не менее 690 долларов США, сообщает Vesti.Az со ссылкой на CA-News.

Как сообщает пресс-служба главы государства, Рахмон, выступая перед активом Согдийской области (север республики), сообщил, что в случае всесторонней поддержки со стороны населения, за короткий срок будет собрана необходимая для строительства первой очереди электростанции сумма - 600 миллионов долларов США.

«Для этого каждая таджикистанская семья, за исключением малообеспеченных семей, должна приобрести акций на сумму не менее 3 тысяч сомони (около 690 долларов США - CA-News)», - цитирует слова Рахмона его пресс-служба.

По словам представителя пресс-службы, глава государства также отметил, что «предприниматели и состоятельные граждане страны должны приобрести акции на более крупную сумму».

Рахмон отметил, что после сдачи в эксплуатацию объекта, каждый акционер сможет сдать свои акции и вернуть себе свои средства с процентами, «либо в дальнейшем они сами, или их дети, сохранят за собой все права и ответственность акционеров Рогунской ГЭС и смогут постоянно получать с неё дивиденды».

«Глава государства чётко подчеркнул, что акции Рогунской ГЭС будут продаваться только гражданам Таджикистана, с тем, чтобы этот стратегический объект оставался в исключительной собственности нашей страны», - добавили в пресс-службе.

В середине ноября Рахмон поручил министерству финансов страны «максимально ускорить» подготовку эмиссии акций Рогунской ГЭС, чтобы уже «с первых дней 2010 года они начали продаваться с целью привлечения дополнительных инвестиций в строительство этого судьбоносного объекта».

В настоящее время правительством разрабатывается схема выпуска акций Рогунской ГЭС. Специалистами предложено несколько вариантов номинальной стоимости акций. По словам министра финансов республики Сафарали Наджмиддинова, один из вариантов, с учетом социально-экономического положения населения страны, выпуск акций, номиналом 100 сомони (около 23 долларов США). Средняя заработная плата по республике составляет около 70 долларов США.

В прошлом году Таджикистан начал реализацию проекта собственными силами, одновременно продолжив работу по созданию под эгидой Всемирного банка международного консорциума по финансированию строительства Рогунской ГЭС.

Годовая выработка гидроэлектростанции при работе всех шести агрегатов мощностью по 600 МВт каждый, составит 13,1 миллиардов кВт.ч. Высота плотины согласно проектной документации составит 335 метров. Стоимость возведения, по разным оценкам, составляет от 2,5 до 3 миллиардов долларов США.

Подготовительный период строительства Рогунской ГЭС был начат в 1976 году. В 1987 году началось возведение каменно-земляной плотины, обещавшая стать высочайшей в мире, к 1993 году она достигла 40 метров. После распада Советского Союза строительство ГЭС было законсервировано, плотина размыта мощным паводковым потоком. К концу этого года планируется перекрытие русла реки Вахш.

За последние полтора года на этом объекте освоено свыше 100 миллионов долларов США. В этом году предполагается выделить 122,5 миллионов долларов США бюджетных средств. В следующем году, по данным министерства финансов республики, финансирование объекта за счет госбюджета предполагается увеличить на 22%.

Первую очередь гидроэлектростанции, которая предполагает запуск в эксплуатацию двух агрегатов, планируется сдать в эксплуатацию к 2013 году.

В настоящее время на возведении этого объекта задействовано около 700 единиц техники и механизмов, а общее количество рабочих составляет около 6 тысяч человек.

С началом основного этапа строительных работ на электростанции численность рабочих и специалистов достигнет 13 тысяч человек.
# 416
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#