Мисир Марданов высказался по поводу ношения хиджаба в вузах

Мисир Марданов высказался по поводу ношения хиджаба в вузах
3 декабря 2009
# 11:46
В Азербайджане периодически поднимается вопрос в связи с запретами на ношения хиджаба в вузах страны. Различные правозащитные организации проводят мониторинги, в ходе которых выявляются факты нарушения прав человека – именно с этого аспекта и относятся на ношения хиджаба в институтах. Руководители вузов считают, что девушки с покрытой головой отличаются от других студентов, а также влияют на принцип светского государства. Именно поэтому, они заставляют студентов и преподавателей насильно снимать хиджаб, тем самым грубо попирая человеческие права.

Оказывается, в Азербайджане нет никакого официального запрета на ношение хиджаба. Об этом Vesti.Az заявил министр образования Азербайджана Мисир Марданов. По его словам, о реализации каких-то запретов можно говорить только в школах, но причина не в нарушение принципа светскости.

«Как вы знаете, вот уже три года как мы перешли к единой школьной форме. И не правильно допускать, чтобы эта система нарушалась. Вопрос ношения хиджаба, я не считаю таким уж принципиально глобальным вопросом, чтобы на государственном уровне вводить конкретные запреты. Могу сказать, что в вузах нет никаких запретов в этом направлении», - отметил министр.

Эти слова министра Азербайджана должны быть высоко оценены, особенно в ракурсе защиты прав человека. Значит, получается, что те руководители вузов, которые не допускали преподавателей и студенток с покрытой головой в институт, грубо попирали не только права человека, но и законы Азербайджана. Ведь по закону, если запрета нет, то значит можно. Студенты и преподаватели и вполне осознанно покрывают голову. Это их выбор и право. Право, которое нельзя ущемлять.

Вугар Гасанов
# 444
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#