В Китае задержали 175 расхитителей гробниц

В Китае задержали 175 расхитителей гробниц
27 мая 2015
# 03:11

Полиция Китая в ходе спецоперации задержала 175 расхитителей гробниц, а также изъяла более тысячи украденных предметов культурного и исторического наследия страны. Как передает Vesti.Az со ссылкой на  РИА Новости, об этом сообщает во вторник Министерство общественной безопасности КНР.

Согласно заявлению, опубликованному на сайте министерства, в операции принимали участие более тысячи охранников правопорядка, а данное изъятие исторически важных артефактов стало самым крупным с момента основания КНР в 1949 году. По предварительной оценке специалистов общая стоимость изъятых предметов составляет порядка 80 миллионов долларов.

Как сообщается, расхитители обвиняются в незаконном ведении раскопок на территории культового археологического комплекса Нюхэлян в северо-восточной китайской провинции Ляонин, что привело к серьезным разрушениям исторического комплекса.

По данным полиции, задержанные расхитители принадлежат к 10 различным группировкам, которые имеют человеческие и материальные ресурсы для проведения раскопок, а также связи для последующей продажи найденных артефактов.

# 1515
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#