[b]ЕВС получила письма от Белоруссии и Азербайджана с возражениями по декларации саммита в Риге[/b]

[b]ЕВС получила письма от Белоруссии и Азербайджана с возражениями по декларации саммита в Риге[/b]
27 мая 2015
# 02:30

Европейская внешнеполитическая служба (ЕВС) получила письма от Белоруссии и Азербайджана с возражениями по итоговой декларации саммита "Восточного партнерства", состоявшегося на прошлой неделе в Риге, сообщил РИА Новости источник, близкий к руководству ЕС.

"Они были получены", — сказал собеседник агентства, отвечая на вопрос о письмах Белоруссии и Азербайджана в ЕВС. Содержание писем не уточняется.

Ранее в понедельник МИД Азербайджана заявил, что авторы итоговой декларации саммита "Восточного партнерства", который прошел в Риге 21-22 мая, не смогли избежать двойных стандартов. В заявлении ведомства отмечается, что Баку приветствует попытки Евросоюза отреагировать на острые и деликатные вопросы, но ожидает от ЕС выражения "четкой и однозначной позиции" по поводу нагорно-карабахского конфликта.

Минск на саммите "Восточного партнерства" подписал отдельный документ к декларации о неприемлемости ее конфронтационных пунктов, заявил в пятницу глава МИД Белоруссии Владимир Макей.

Спорным в декларации, в том числе, был пункт по Крыму. Макей подчеркнул, что в итоговой декларации саммита нет заявления от всех сторон о "нелегальной аннексии Крыма", а есть "только заявление о том, что страны Евросоюза — это их право — заявляют о том, что они не признают события, связанные с Крымом".

# 3637
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#