Как по завету Зория Балаяна карабахская фальшивка попала в «Прерванный полет Пауэрса?»

Как по завету Зория Балаяна карабахская фальшивка попала в «Прерванный полет Пауэрса?»
26 мая 2015
# 20:00

ИА Vesti.Az ежемесячно проводит мониторинг российских СМИ на предмет использования фальсификаций и провокационных публикаций. Буквально в начале месяца в редакцию ИА Vesti.Az поступило обращение от читателя:

«Здравствуйте уважаемая редакция! Довожу до вашего сведения, что я, к сожалению, опять столкнулся с фактом неуважительного отношения к территориальной целостности Азербайджана, Да еще в каком виде. Существует сайт под названием «Защищать Россию», в социальной сети Facebook у них имеется достаточно-таки популярное сообщество под одноименным названием «Защищать Россию», с более чем 150 тысячной армией подписчиков. Так вот этот самый Интернет-ресурс опубликовал статью под названием «Охота в советском небе. 55 лет прерванному полету Пауэрса». (http://defendingrussia.ru/world/prervannyj_polet_pauersa).

Так вот в одной из иллюстраций к этой статье приводится карта СССР, на которой, к моему удивлению,  территория Азербайджана была указана в несоответствующем виде, а именно территория оккупированного Нагорного Карабаха прикреплена к Армении. Начал присматриваться сразу к соседней Грузии и Украине, Там все в порядке, Абхазия, Ю.Осетия - в Грузии, а Крым в Украине. Судя по этим фактам, это избирательный подход и явная провокация в отношении Азербайджана», - отметил наш читатель.

По его словам, при более доскональном изучении карты, он обнаружил очень много неточностей, которые как убежден наш читатель, не могли быть допущены в 60-е годы прошлого века, иначе кому-то это стоило бы жизни.

«Ну, во-первых, Германия указана как единая страна, а воссоединение Германии как мы с вами прекрасно знаем, произошло в 1989 году, во-вторых, Чехия и Словакия на карте представлены как два государства, в то время как в 60-е годы, это было одно государство. Я убежден в том, что кто бы ни составлял эту карту, то, что он сделал с Карабахом, он сделал это преднамеренно, это явная провокация», - подчеркнул читатель Vesti.Az.

Разобраться в обращении читателя помог нам наш постоянный автор, главный эксперт Американо-Азербайджанского Фонда Содействия Прогрессу, военный аналитик Алексей Синицын:

«Топография, особенно, политическая или военная, очень часто использовалась как средство борьбы с реальным противником. Вторая мировая война началась с т.н. «Глейвицкого инцидента» - нападения переодетых в польскую форму эсесовцев на небольшую немецкую  радиостанцию в приграничном с Польшей немецком городке  Глейвиц. На месте провокации были «найдены» якобы военные карты английского и французского генштабов, что полностью соответствовало секретной директиве Гитлера: «…важно, чтобы ответственность за начало военных действий полностью падала на Францию и Англию…».

В последние годы фабрикация географических карт (особенно в историческом разрезе) стала излюбленным средством для разжигания национального психоза при подготовке этнических конфликтов. Это — особо «горячая» сфера манипуляции общественным сознанием.

Мне помнится, как в начале карабахского конфликта печально известный Зорий Балаян сетовал по поводу инфантильности армянской молодежи -  мол, занимаются чем угодно, вместо того, чтобы «зайти в книжный магазин и купить очередную (!) карту Армении». Что ж, кто не знает, что армянские картографы и историки поставили на поток производство фальшивых «исторических карт», на основании которых можно предъявлять территориальные претензии сопредельным государствам, в первую очередь, Азербайджану и Турции.

Поэтому я не вижу ничего нового в появлении этой провокационной карты с  «независимым Карабахом» на портале «Защищать Россию». Но думаю, нашим читателям будет особенно интересно то, что фальсифицированная карта Советского Союза взята автором из статьи «Уничтожение U-2 под Свердловском», размещенной в русскоязычном варианте Википедии.

Кстати, в англоязычной версии есть похожий материал – «1960 U-2 incident», сопровождаемый географической картой СССР. Но это подлинный документ 65-летней давности, с правильно обозначенными границами бывших советских республик. (http://en.wikipedia.org/wiki/1960_U-2_incident#/media/File:OperationGrandSlam1960.jpg).

Очевидно, у многих возникает вопрос – сознательно ли безымянный автор статьи вводит в заблуждение читателей, предлагая им явную фальшивку. Я думаю, что мы имеем дело с осознанной провокацией. Казалось бы, ну, какой национальный подтекст может быть в статье об уничтожении американского самолета-разведчика в небе над Свердловском?

Но смотрите – автор приводит сомнительную версию некоего летчика капитана Игоря Ментюкова, который якобы шел на перехват U-2, получив приказ на таран «американца». Приказ не был выполнен, разведчик был сбит ракетой комплекса С-75.

Но автор, якобы основываясь на данных Ментюкова, приводит поразительные детали: «Множество небольших медленно падающих обломков приняли за средства пассивных помех и посчитали, что разведчик продолжает полет. В это время, после неудачной попытки перехвата, на аэродром возвращались два МиГ-19 — капитана Б.Айвазяна и старшего лейтенанта С.Сафронова. Еще один дивизион С-75, майора А.Шугаева, принял идущие рядом на высоте 11 км МиГи за снизившегося, возможно поврежденного, U-2 и дал залп. Старший лейтенант Сафронов погиб от практически прямого попадания по его самолету зенитной ракеты, капитан Айвазян спасся благодаря опыту и рефлексам, бросив свой МиГ в резкое пике».

А, что, МИГ и не давали о себе знать наземным службам? И, вообще, как они оказались в зоне поражения ЗРК? Как офицеры РЛС могли принять неуправляемые обломки самолета за  пассивные помехи, создающиеся автоматами сбрасывания специальных отражателей, которые имитируют или маскируют боевые порядки самолетов? На эти вопросы автор не ответил, зато рассказал нам об уникальном мастерстве летчика Айвазяна, который на рефлексах (!) ушел от попадания сразу нескольких зенитных ракет. Кстати, у самого Ментюкова таких красочных подробностей «подвига капитана Айвазяна» нет.

И вообще, почему мы должны верить отставному пилоту? Он по собственной инициативе в 1996-ом году рассказал журналистам эту историю с неосуществленным тараном и гибелью летчиков, после чего она пошла гулять по страницам мировой прессы, обрастая новыми, леденящими душу деталями. Но никаких документальных подтверждений данных Ментюкова у нас нет, а все материалы по уничтожению американского самолета-разведчика до сих пор засекречены.

И последнее. Кому-то публикация фальсифицированной карты может показаться крайне незначительной – мол, это привычная «мелкая гадость» армянских недоброжелателей Азербайджана. Но среди материалов по манипуляции массовым сознанием, например, недавно раскрытого американского документа «Безмолвное Оружие для Безмолвной Войны», есть такой рабочий принцип, как «Стратегия постепенности». Согласно ему, необходимо постепенно, капля за каплей, незаметно внушать людям нужную вам информацию. Вот и так и возникают фальсифицированные армянские географические карты, привыкнув к которым обычный пользователь будет считать карабахский регион или армянской территорией или даже еще одним независимым «армянским государством», - отметил А.Синицын.

Нам же в свою очередь остается отметить, что любая провокация в отношении Азербайджана рано или поздно будет раскрыта ИА Vesti.Az. Ибо провокаторам расслабляться не стоит, их труд замечен с нашей стороны.

Все мы знаем, к чему приводит захват чужой земли на примере участи фашистской Германии. Армянским националистам нужно учиться у фашистов не только рисовать вымышленные карты, но и делать вывод из их ошибок.

Вугар Гасанов

# 15443
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#