Дочь Ельцина рассказала, как Путин стал президентом

Дочь Ельцина рассказала, как Путин стал президентом
3 декабря 2009
# 10:41
Это третье по счету публичное общение Дьяченко со СМИ, в ходе которого она прокомментировала множество слухов, ходивших вокруг семьи Ельцина, рассказала о связях с Борисом Березовским и о появлении в Кремле Владимира Путина.

"Кто найдет любой мой дом, замок, виллу во Франции, Англии, Германии, а также в любой части света, любые мои акции - "Сибнефти", "Лукойла", "Газпрома" и что там еще мне приписывали, мои миллиардные счета в швейцарских, английских и прочих банках, мой самолет или мою яхту - может все это забрать себе, - заявила Татьяна Дьяченко. - Нет этого ничего. И не было", - жестко ответила Татьяна на вопрос о собственности, якобы принадлежащей семье Ельцина.

Сообщения о том, будто вся ее семья живет в Лондоне, она назвала мифом: "Когда сочиняли это вранье, идея была примерно такая: наворовали народного добра, теперь сидят с деньгами за границей. Тем более, такие усердные ребята - Коржаков, Хинштейн и прочие писатели-чекисты, они все это так подробно живописали".

По словам дочери Ельцина, у нее нет не только никаких квартир, домов и замков в Англии, Франции, Швейцарии и других странах, но и нет недвижимости в элитных поселках Подмосковья, в частности, на Николиной горе. "Ушаты историй про Семью, украденные миллиарды, кредитные карточки" и так далее, стали сочиняться "талантливейшими людьми" накануне предвыборной кампании 2000 года, когда стало ясно, что Ельцин "не поддержит тандем Примаков-Лужков", вспоминает Дьяченко.

На вопрос о секретном семейном доме на Сардинии, где, по некоторым сведениям Ельцин сломал в свое время шейку бедра, Татьяна ответила, что он был там по приглашению бизнесмена Алишера Усманова - человека с "щедрым и добрым сердцем".


Отвечая на вопрос о её работе с Борисом Березовским, Дьяченко уверила, что никогда с ним не дружила, однако много общалась, особенно - в предвыборную кампанию 1996 года. Она охарактеризовала его как "умного, неординарного человека", который "всегда приходил в штаб с новыми парадоксальными идеями".

Для достижения своих целей в духе Березовского было "тихо организовать масштабную хитроумную комбинацию" с привлечением влиятельных лиц. Так было, например, с его назначением исполнительным секретарем СНГ. Сама же Татьяна Дьяченко, а также Валентин Юмашев (ныне ее муж, а тогда руководитель президентской администрации) и тогдашний премьер-министр Сергей Кириенко, по словам дочери президента, уговаривали Ельцина не назначать Березовского, причем в присутствии последнего. Однако тот все равно принял решение в пользу Березовского - не мог пойти против мнения лидеров СНГ, рассказывает Татьяна.

Другом же своим она назвала Романа Абрамовича - "умного, талантливого, яркого человека, на редкость порядочного и верного". "Его, настоящего, а не того, о ком пишут всякую ерунду, мало кто знает, - говорит Дьяченко. - Он из тех редких бизнесменов, которые не боятся передавать полномочия своей команде. Мне кажется, поэтому он смог добиться таких успехов в бизнесе".

Однако Татьяна Дьяченко категорически опровергла все слухи о том, что, будучи в Кремле, подписывала указы в пользу Березовского и других олигархов. Она прокомментировала это так же, как слухи собственности: "Пусть мне покажут хотя бы один документ, подписанный президентом в пользу Березовского, Абрамовича или кого-то еще. С моей помощью или без. Нет ни одного такого документа".

"Все, что когда бы то ни было получили Березовский или Абрамович: "Сибнефть", "Аэрофлот", ОРТ (Общественное российское телевидение) - решения об этом, во-первых, были завизированы правительством, а во-вторых, были приняты в 1994-м и 1995 годах. Мне тогда только в страшном сне Кремль, политика или выборы могли присниться. А что Березовский или Абрамович на свете существуют, я вообще не знала", - заявляет она.


На вопрос о том, почему преемником Ельцин выбрал именно Владимира Путина, Дьяченко ответила, что тот покорил "точностью формулировок, четкостью, лаконичностью". Он "быстро и оперативно снимал самые острые ситуации", был эффективен. "Папа хотел видеть следующим президентом человека другого поколения, молодого, новой формации. Это первое. И второе: человека с сильным, твердым характером, способного брать ответственность на себя", - сказала дочь первого президента.

Потом, когда Путин действительно им стал, Ельцина, по ее словам, многие вещи стали смущать и раздражать. Например, возвращение мелодии советского гимна. "Но он понимал, что у нового президента свое понимание, что нужно стране, людям, и считал, что это неизбежно и правильно, когда у президента своя позиция".


Дьяченко также отвергла мнение о том, что Семья выбрала Путина, потому что он гарантировал безопасность Ельцина и его близких:"Если бы он об этом задумывался, он бы оставил премьером Виктора Степановича Черномырдина, человека безгранично порядочного и верного".
# 642
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#