«Исламское государство» в ближайшие 12 месяцев может заполучить ядерное оружие

<b>«Исламское государство» в ближайшие 12 месяцев может заполучить ядерное оружие</b>
26 мая 2015
# 12:08

Видимо, последний успех террористической группировки «Исламского государства» в виде захвата сирийского города Пальмира, вдохновил боевиков на новые кровавые действия.

Так, боевики радикальной группировки "Исламское государство" (ИГ) казнили по меньшей мере 217 человек в сирийском городе Пальмира и его окрестностях за последние девять дней, данные цифры приводит агентство Франс Пресс со ссылкой на Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека.

По данным центра, начиная с 16 мая, боевики ИГ казнили 67 мирных жителей, включая детей, а также 150 военнослужащих армии правительства в разных частях провинции Хомс на западе Сирии.

Не лучшим образом для правительственных войск Ирака обстоит ситуация вокруг города Рамади, захваченными ранее боевиками ИГ. Несмотря на заверения иракских властей о том, что город будет возвращен под их контроль, все складывается худшим образом для них. Иракские войска отступают от Рамади.

Всю ответственность за эту неудачу, которую можно отнести и к антитеррористической коалиции во главе с США, Запад взвалил целиком на правительство Ирака.

По словам министра обороны США Эштона Картера, отступление иракских сил из города Рамади свидетельствует о нежелании сражаться с боевиками "Исламского государства".

Минобороны США заявил, что иракские военные значительно превосходили джихадистов своей численностью, но все равно решили отступить. Сообщается, что при отступлении иракские силы бросили американскую технику и военное снаряжение, которые достались их противникам. Администрация президента США настаивает на том, что "Исламское государство" удастся одолеть лишь с отправкой американского военного контингента в Ирак.

В свою очередь глава комитета по обороне и безопасности Ирака назвал слова Картера безосновательными и не соответствующими действительности.

Премьер-министр Ирака Хайдер Абади вновь заявил, что его войска освободят город Рамади от боевиков "Исламского государства" в течение нескольких дней, передает BBC.

Он также отверг критику министра обороны США, который заявил что силы Ирака отступают в боях, несмотря на значительный численный перевес. По словам Абади, у Картера, возможно, неверная информация.


Тем временем, с критикой в адрес европейских стран обрушилось внешнеполитическое ведомство Турции в лице его главы Мевлюта Чавушоглу.

По его мнению, руководство европейских стран не прилагает достаточно усилий, чтобы задержать выдворенных из Турции предполагаемых боевиков «Исламского государства».

 «На сегодняшний день мы депортировали 1,3 тыс. боевиков, направлявшихся в Сирию на помощь ИГ. Однако некоторые из этих лиц снова возвращаются в Турцию. Как такое может происходить? Мы их задерживаем, отправляем в их страны, уведомляя об этом власти этих стран, а через два месяца они снова появляются у нас. Или их там не могут контролировать, или хотят, чтобы они всё-таки снова уехали», — цитирует дипломата РИА Новости.

По его словам, возможно, власти европейских стран хотят таким образом избавиться от подобных нежелательных элементов.

Тем временем, лидер шиитского движения "Хизбалла" Хасан Насралла заявил, что миру грозит "беспрецедентная в истории опасность", исходящая от воюющих в Сирии джихадистов "Исламского государства" и связанных с "Аль-Каидой" боевиков, передает BBC.

В своем видеообращении Насралла впервые признал, что "Хизбалла" воюет в соседней Сирии на стороне президента Башара Асада.

Он призвал своих ливанских критиков поддержать операции движения в Сирии, не надеясь на силы международной коалиции и США. "США не могут никого защитить ни в Сирии, ни в Ираке, ни в Ливане", — заявил он.

Кроме того, Насралла заявил, что вывод израильских войск из южного Ливана в 2000 году целиком и полностью является заслугой его организации. Он подчеркнул, что с 1982 года "Хизбалла" окрепла и превратилась в "хорошо вооруженную армию, способную нанести сокрушительный удар противнику".

Хасан Насралла также раскритиковал действия международной коалиции в отношении "Исламского государства". Он отметил, что интенсивность ударов, наносимых по позициям "ИГ" значительно уступает интенсивности военных действий Израиля в секторе Газа или в Ливане.

Одновременно действия США были жестко раскритикованы председатель Комитета по международным делам Государственной Думы Алексеем Пушковым. По его словам, успехи боевиков ИГ по захвату территорий Ирака и Сирии почему-то не беспокоят США.

Он выразил удивление поведением США в ситуации с захватом боевиками «Исламского государства» всё новых территорий.

«Потрясающе! ИГ уже под Багдадом и захватило пол-Сирии, а что же “мировой лидер»?!!

Все добивается ухода Асада. Чтобы всю Сирию отдать ИГ?», – поделился своими эмоциями дипломат в социальных сетях.

«Когда правительственные войска Сирии после нескольких дней ожесточенных боев оставили Пальмиру, это вызвало шок у всех, кроме США, которые продолжали обвинять президента Асада в нарушении прав оппозиции. А когда иракские войска сдали Рамади, и тут американцы обвинили Ирак в том, что иракские военные не проявили воли и не определились, хотят ли они воевать с ИГ или нет. Это выглядит более чем странно, если учесть, что именно США призывали своих партнеров по НАТО выступить против ИГ, организовав бомбардировки позиций боевиков «Исламского государства», - отметил он.

Кстати, в последние дни в западных СМИ стали появляться информации, которые могут вынудить Россию, США и даже Иран пусть и на время объединиться в борьбе с ИГ.

Дело в том, что согласно некоторым сообщениям,  террористическая организация «Исламское государство» в ближайшие 12 месяцев может заполучить в свое распоряжение ядерное оружие.

Сообщается, что на банковских счетах группировки лежат миллиарды долларов, с помощью которых они могут приобрести ядерную бомбу через посредников, близких к коррумпированным пакистанским чиновникам.

Эксперты называют такой сценарий жутким кошмаром для разведок всех стран демократического мира. Специалисты отмечают, что сейчас это уже не кажется чем-то невероятным, как, например, год назад.

И это действительно не шутка, если учесть, что какие-то три года назад об ИГ никто не слышал. Так что, этим трем странам вкупе с Сирией придется на время оставить все распри, и покончить наконец с чудовищем под названием «Исламское государство»…

Г.Меликов

# 3906
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#