[b]Гражданин Азербайджана пытался незаконно вывезти через аэропорт Казани 30 тысяч долларов[/b]

[b]Гражданин Азербайджана пытался незаконно вывезти через аэропорт Казани 30 тысяч долларов[/b]
25 мая 2015
# 22:12

Лаишевский районный суд рассмотрел уголовное дело по обвинению гражданина Республики Азербайджан Анвара Г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 200.1 УК РФ (незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза наличных денежных средств в крупном размере).

Как сообщает Vesti.az со ссылкой на «Вечернюю Казань», судом установлено, что 31 января текущего года указанный иностранный гражданин совершил попытку вывоза через международный пункт пропуска в аэропорту г. Казани с территории Российской Федерации в Азербайджан более 30 тыс. долларов США (что при курсе, установленном ЦБ России на день совершения преступления, составляло более 2 млн рублей) с сокрытием их от таможенного контроля и без предусмотренного законом декларирования.

Данная попытка не увенчалась успехом, факт наличия у иностранного гражданина незадекларированных денежных средств был выявлен сотрудниками таможенного поста при проведении процедуры таможенного контроля его личных вещей.

Признав, что действия, совершенные гражданином Республики Азербайджан Г., образуют состав уголовно наказуемого деяния, предусмотренного ч. 1 ст. 200.1 УК РФ, суд прекратил в отношении него уголовное дело в связи с применением постановления Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации от 24 апреля 2015 года №6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов» ввиду того, что наказание за данное преступление не связано с лишением свободы.

Вместе с тем денежные средства в размере 20 тыс. долларов США и 21,5 тыс. рублей, которые иностранный гражданин пытался незаконно вывезти из России, по решению суда обращены в доход Российской Федерации, сообщает Приволжская транспортная прокуратура.

# 3931
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#