[b]В Баку презентуют фильм об азербайджанце, являвшемся центральной фигурой в советской космонавтике[/b]

[b]В Баку презентуют фильм об азербайджанце, являвшемся центральной фигурой в советской космонавтике[/b]
26 мая 2015
# 10:24

Сегодня в  Баку в киноцентре "Низами" пройдет презентация документального фильма известного режиссера, народного артиста Азербайджана Васифа Бабаева “Yüksəliş” ("Восхождение") о Герое Социалистического Труда, лауреате Сталинской, Ленинской и Государственной премий СССР, кавалере Орденов Ленина, Трудового Красного Знамени и Красной Звезды, генерал-лейтенанте Кериме Керимове, сообщили Vesti.Az в пресс-службе министерства культуры и туризма Азербайджана.

Фильм снят на студии "Салнаме" по госзаказу. Автор идеи фильма – академик Ариф Пашаев, руководители проекта – академики Ариф Пашаев и Ариф Мехдиев, автор сценария – Васиф Бабаев, операторы – Валерий Панкратов, Надир Зейналов, Эльчин Абдуллаев, Алексей Малышев и Сахиб Сафаров. Операторы хроники 70-80- х годов – Мухтар Мамедов, Геннадий Пастушков, Заид Назаров, Рафиг Джавадов, Рустам Зулалов. Редактор – Юсиф Шейхов, исполнительный продюсер – Азад Ахундов, продюсеры – Васиф Бабаев и Назим Гусейнов.

Отметим, что Керим Керимов является одним из основателей советской космической программы, внёсший значительный вклад в освоение космоса. В течение многих лет он являлся центральной фигурой в советской космонавтике. Но, несмотря на важную роль, его личность держалась в секрете от общественности на протяжении большей части его карьеры.

# 3129
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#