[b]В Лондоне азербайджанцы провели акцию протеста перед посольством Армении[/b] - ФОТОСЕССИЯ

[b]В Лондоне азербайджанцы провели акцию протеста перед посольством Армении[/b] - ФОТОСЕССИЯ
25 мая 2015
# 16:16

23 мая группа азербайджанцев и солидарные с ними защитники международного права провели акцию протеста против взятия армянами в заложники азербайджанцев в Кяльбаджарском районе, который более 20 лет находится под оккупацией Армении.

Общество Европа-Азербайджан, община азербайджанцев Великобритании и Федерация тюркских ассоциаций оказали поддержку этой акции.

Как сообщили АПА в ОЕА, участники акции держали в руках плакаты и скандировали лозунги, напоминая лондонцам, что Нагорный Карабах является территорией Азербайджана, и требуя справедливости в отношении 54-летнего Дильгама Аскерова и 46-летнего Шахбаза Гулиева. Было отмечено, что эти двое азербайджанцев в июне 2014 года были взяты в заложники армянами, когда собирались посетить могилы своих родных. Еще один азербайджанец – Гасан Гасанов был тогда убит армянами. В декабре прошлого года так называемый «суд» приговорил Дильгама к пожизненному заключению, а Шахбаза – к 22 годам лишения свободы.

Менеджер по связям с общественностью британского офиса Общества Европа-Азербайджан Джек Пегораро прокомментировал произошедшее: «Дильгам и Шахбаз –гражданские люди, намеревавшиеся посетить могилы своих родителей в родном районе. Это их право. У армян, которые незаконно оккупировали азербайджанские земли, не было никаких оснований препятствовать им. Что касается незаконного задержания этих двух невиновных азербайджанцев, пыток, которым их подвергали, и заявлений о том, что они являются диверсантами, те кто видел их фото, сразу поймет, что это пожилые гражданские лица, а не солдаты. Их арест и осуждение незаконным судом противоречит правам человека и является нарушением Женевской конвенции. Мы собрались здесь для того, чтобы потребовать незамедлительного освобождения этих людей и вывода вооруженных сил Армении с оккупированных территорий».

# 4410
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#