Как Маилян прокладывает NABUCCO через Карабах

Как Маилян прокладывает NABUCCO через Карабах
16 апреля 2009
# 19:55
Нам не привыкать к самодовольным фантазиям армян, которые считают, что, несмотря на продолжающийся процесс мирного урегулирования армяно-азербайджанского конфликта, судьба Нагорного Карабаха уже решена в их пользу.

Армянские СМИ на своих страницах как можно часто употребляют названия «НКР», причем каждый раз подчеркивая, что «в республике жизнь течет своим руслом». Даются интервью кукол Карабаса-Барабаса – «омбудсмана, прокуратуры, спикера, министров «НКР», которые говорят о каких то законодательных актах, которые должны помочь жить населению лучше, демонстрируют патриотические фильмы, на презентации которых, принимает участие высшее «руководство НКР».

В общем, происходящие очень напоминает игру «Монополия», где все происходит по законам реальной жизни, только с отсутствием реальных денег – результата.

Не редки и выступления военных «НКР», которые склонны считать, что своим «освобождением от азербайджанского гнета», карабахские армяне должны быть благодарны не сапогам русского солдата, а им самим. К такого рода выступлениям добавляется и военная риторика, состоящая из прямых угроз и предупреждений, мол «попробуйте подойти и мы дадим достойный отпор». Правда, озвучивая все эти «воинственно-гордые» боевые лозунги, «руководство НКР» подобно шакалу Табаки из хорошо известного всем мультфильма «Маугли», который увидев за собой Ширхана, смелеет на глазах, всегда оглядывается назад – на территорию Армении, где базируются российские военные базы.

Но существуют отдельная прослойка сепаратистов, которые имеют наглость не только говорить о «достигнутом независимости», но и советуют Азербайджану (!-авт.) соглашаясь с реалиями, построить экономические отношения с «НКР», ибо это единственный путь для воцарения мира в регионе. Армяне много раз выступали с такими глупостями, на которые даже не стоило отвечать. Но вчера, про«НКР-овский» портал «ДеФакто» опубликовал материал Масиса Маильяна – уроженца Ханкенди, который стоял у истоков «карабахской дипломатии», а ныне возглавляет Общественный Совет по внешней политике и безопасности «НКР». Он также имеет дипломатический ранг чрезвычайного посланника и полномочного министра, данный им главами сепаратистского образования.

Так вот, этот М.Маилян, говоря о сложившийся после российско-грузинского военного конфликта ситуации в регионе, делает выводы августовской войны: «Во-первых, эта война и вовлечение в нее России отрезвило горячие головы в Азербайджане, где милитаристская риторика наращивалась с каждым годом. И если в первые часы войны, когда перевес был на стороне Грузии, из Азербайджана звучало некое поощрение действий Тбилиси и призывы решить карабахскую проблему подобным образом, то уже после ввода российской 58-ой армии в зону конфликта эта риторика прекратилась. Скорее всего, в Азербайджане начали понимать, что военным путем решить карабахский конфликт не удастся».

Другой вывод-надежда политолога заключается в том, что с признанием Россией независимости Южной Осетии и Абхазии, был запущен механизм, который в недалеком будущем, завершиться признанием «НКР»: «Трудно предположить, что когда-нибудь маленькая Грузия сможет напасть на Россию или ее военные базы. Тем самым безопасность этих территорий сегодня уже обеспечена. Надо заметить, что и Абхазия, и Южная Осетия отошли от Грузии не в 2008-ом, а намного раньше. В прошлом году была зафиксирована необратимость процесса сецессии этих республик. Что касается Нагорного Карабаха, то его правовой выход из состава Азербайджана имел место около 20 лет тому назад.

Британский эксперт по Кавказу Томас де Ваал в своей недавно опубликованной статье отмечает, что Азербайджану придется взглянуть в лицо суровой действительности, которая заключается в том, что Нагорный Карабах для Азербайджана фактически потерян, если только Азербайджан не согласится пойти на очень серьезные уступки по вопросу суверенитета».

Может до этого момента, он и повторял «ценные мысли» армянских идеологов, но после этого явно перемудрил. Считая «НКР» уже состоявшейся страной, М.Маилян отмечает, что с целью поддержания региональной стабильности страны региона могли бы воспользоваться теми возможностями, которые открываются в связи с реализацией новых трансрегиональных проектов.

Вот и настал пик больного воображения Маиляна, который с важным видом предлагает прокладку газопровода Nabucco по территории Азербайджана, Карабаха и Армении: «Nabucco может стать надежной гарантией поддержания мира и стабильности в регионе. Если исходить из здравой логики, такая возможность существует. Ведь с экономической точки зрения это достаточно выгодный маршрут, поскольку он самый короткий. Кроме того, это самый безопасный и политически реализуемый маршрут, поскольку для одного из серьезных региональных игроков – РФ - будет намного легче «пережить» факт прохождения трубопровода Nabucco в обход России, но по территории своего стратегического союзника – Армении.

С учетом того, что Грузия и Азербайджан уже давно участвуют в реализации различных энергетических и транспортных проектов, подключение других стран региона к новым проектам может способствовать диверсификации путей транспортировки энергоносителей и обеспечению энергетической безопасности Европы. Проекты, подобные Nabucco, выгодны всем в первую очередь тем, что еще больше стран региона получат новых союзников в вопросе поддержания мира и стабильности в регионе. В эту группу де-факто союзников войдут инвесторы проекта, производители, транзитеры, и, наконец, европейские страны-потребители газа. Географически это ряд государств от Центральной Азии до Европы. Не говоря уже о том, что с политической точки зрения в успехе Nabucco и других подобных проектов, а значит и в поддержании стабильности на Южном Кавказе, заинтересованы США».

То есть М.Маилян хочет сказать, что Европа, Запад, Россия могут заставить Азербайджан, который потерял 20% территорий, не только согласиться на пораженческий мир, но более того, «для мира и процветания региона» провести там газопровод, чтобы сепаратисты усилились от дня в день, и имели отличный рычаг давления на официальный Баку. Баку не согласен на что-то, перекроем трубу или взорвем, чтобы мировое сообщество имел конкретный повод оказать давление и потребовать выполнение требований сепаратистов. А не жирно ли будет? Как любил говорить немецкий писатель, публицист и ученый XVIII века Георг Кристоф Лихтенберг «Перемудрить — это один из самых позорных видов глупости»…

МУБАРИЗ
# 1311
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#