[b]МИД Азербайджана: «Мы ожидаем от ЕС скрупулезного соблюдения резолюций СБ ООН»[/b]

[b]МИД Азербайджана: «Мы ожидаем от ЕС скрупулезного соблюдения резолюций СБ ООН»[/b]
25 мая 2015
# 12:11

МИД Азербайджана распространил заявление относительно итогового заявления саммита министров иностранных дел восточного партнерства в Риге 21-22 мая.

Как передает Vesti.Az, в заявлении МИД отмечается, что Азербайджан приветствует попытки ЕС отреагировать на острые и деликатные вопросы, но считает, что есть вопросы, компромисс по которым невозможен. Ряд стран - членов восточного партнерства сталкивается с военной агрессией, этническими чистками и насильственным изгнанием части населения, которые представляют собой грубое нарушение фундаментальных норм и принципов международного права, особенно суверенитета, территориальной целостности и международно признанных границ. Эти принципы составляют фундамент системы межгосударственных отношений и международной безопасности в Европе. Учитывая поддержку ЕС суверенитета и территориальной целостности стран-партнеров, Азербайджан констатирует, что в отношении конфликтов, затрагивающих эти страны, авторы документы не смогли избежать двойных стандартов.

В документе отмечается, что основу урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта составляют принятые в 1993 году резолюции СБ ООН, подтверждающие суверенитет и территориальную целостность Азербайджана в международно признанных границах и требующие немедленного вывода армянских оккупационных сил со всех захваченных территорий Азербайджана. Азербайджан ожидает от ЕС скрупулезного соблюдения этих резолюций и решительных шагов в русле их претворения в жизнь.

# 3767
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#