Ахмед Мирзоев: «Доку Умаров не причастен к взрыву «Невского экспресса»

Ахмед Мирзоев: «Доку Умаров не причастен к взрыву «Невского экспресса»
2 декабря 2009
# 20:44
Об этом, как передает Vesti.Az со ссылкой на «Кавказ Online», грузинскому агентству «Медианьюс» заявил один из лидеров восточного фронта имарата Ахмед Мирзоев.

Скоростной поезд «Невский экспресс», следовавший по маршруту Москва-Петербург, был подорван вечером 27 ноября. В результате инцидента погибли 30 человек. Как заявил Мирзоев, в Интернете появилось письмо, в котором говорится, что ответственность за подрыв поезда берут на себя кавказские моджахеды. Согласно письму, приказ взорвать поезд дал сам Доку Умаров. Мирзоев утверждает, что ФСБ России – большой специалист по части сочинения подобных писем.

«Снчала русские сказали, что поезд подорвал российский моджахед Павел Косолопов, а сейчас в этом обвиняют Доку Умарова», - отметил Мирзоев.

По его словам, спецслужбы РФ действуют по старому сценарию. В частности, в 2007 году, когда произошел первый теракт на «Невском экспрессе», российские спецслужбы от имени организации «Ричдус Салихиин» написали письмо, в котором обвинили кавказцев в совершении теракта. После этого сотрудники ФСБ задержали двух жителей Ингушетии, объявили их террористами и заставили дать «признательные показания», подчеркнул Мирзоев.

По его данным, главный подозреваемый в совершении теракта – российская националистическая организация «Комбат 18».

«Эта организация официально взяла на себя ответственность за теракт. Но российские спецслужбы и подконтрольны Кремлю СМИ скрыли этот факт», - заметил Мирзоев.
# 556
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#