Два активиста приковали себя в США к судну, протестуя против добычи нефти в Арктике - ФОТО

Два активиста приковали себя в США к судну, протестуя против добычи нефти в Арктике - ФОТО
24 мая 2015
# 08:46

Второй активист движения защитников природы приковал себя в субботу в порту американского города Беллингхем (штат Вашингтон) к якорной цепи судна, которое участвует в проекте компании Royal Dutch Shell по разведке нефти на шельфе Аляски в Чукотском море. Как передает Vesti.Az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщила газета Seattle Times.

"В минувшую пятницу студентка Чиара Рос забралась с помощью веревок на якорную цепь судна Arctic Challenger. В субботу к ней присоединился активист Матт Фуллер", - отмечает издание.

Arctic Challenger представляет собой вспомогательное судно, которое обслуживает две нефтяные платформы, зафрахтованные Royal Dutch Shell для поиска нефти и газа на шельфе Аляски.

Между тем, власти не предпринимают пока никаких действий для того, чтобы снять активистов с якорной цепи. "У нас нет планов относительно этих двух молодых людей, - заявила офицер службы береговой охраны Кэтлин Ширер. - Судно должно выйти из порта через несколько дней и у них есть время принять собственное решение".

Правительство США 11 мая дало согласие на проведение Royal Dutch Shell буровых работ в Чукотском море на участке Burger Prospect. Он находится на расстоянии в 100 км от берега, глубина моря в этом месте достигает 43 метра.

Royal Dutch Shell планирует пробурить на участке шесть скважин.

# 1912
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#