[b]"Присоединившись к Итоговой Декларации Рижского саммита, Армения поддержала территориальную целостность Азербайджана"[/b]

[b]"Присоединившись к Итоговой Декларации Рижского саммита, Армения поддержала территориальную целостность Азербайджана"[/b]
23 мая 2015
# 20:19

«Безосновательные утверждения Армении, которая допускает историческую, политическую и правовую фальсификацию, о том, что якобы Нагорный Карабах не является составной частью Азербайджанской Республики, являются еще одним доказательством агрессии, совершенной Арменией в отношении Азербайджана».

Как сообщает АПА, об этом заявил руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Азербайджана Хикмет Гаджиев, комментируя высказывания президента Армении Сержа Саркисяна во время выступления на саммите стран «Восточного партнерства» и Евросоюза, который проходил в Риге 21-22 мая.

«Нет необходимости говорить о том, что Нагорный Карабах, который является исконно азербайджанской землей, не имеет никакого отношения к армянам с исторической, археологической и антропологической точки зрения. Следует просто добавить, что после обретения независимости Азербайджанская Республика стала полноценным членом ООН с Нагорным Карабахом как неотъемлемой частью. Эти границы были признаны международной общественностью», – сказал Х.Гаджиев.

Спикер МИД отметил, что территориальная целостность Азербайджана в рамках признанных на международном уровне границ решительно поддерживается международной общественностью: «Резолюциями № 822, 853, 874 и 884, принятыми Советом безопасности ООН в связи с нагорно-карабахским конфликтом, закрепляются территориальная целостность, суверенитет и неприкосновенность признанных на международном уровне границ Азербайджанской Республики. Эти резолюции требуют незамедлительного, полного и безоговорочного вывода оккупантских войск из оккупированных азербайджанских территорий. В 9-м пункте резолюции №853 используется определение «Нагорно-карабахский регион Азербайджанской Республики».

Х.Гаджиев добавил, присоединившаяся к Итоговой Декларации Рижского саммита Армения в действительности еще раз заявляет о поддержке территориальной целостности Азербайджана. «3-м пунктом Рижской Декларации закрепляется обязательство по поддержке территориальной целостности, независимости и суверенитета всех стран-партнеров. Согласно 5-му пункту Рижской декларации, Армения взяла на себя обязательство по урегулированию конфликта в рамках норм и принципов международного права. Вместо подобных смехотворных заявлений, руководство Армении в соответствии с международными обязательствами, наконец, должна продемонстрировать ответственное отношение и вывести свои войска с оккупированных ею азербайджанских территорий. Но пока этого не произойдет, за все возможные ситуации ответственность полностью лежит на Армении», – сказал Х.Гаджиев.

# 9833
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#