Доклад ФБР: «Тотальная слежка в США не приносит конкретных результатов»

Доклад ФБР: «Тотальная слежка в США не приносит конкретных результатов»
23 мая 2015
# 20:31

Тотальная слежка за американцами не принесла пока конкретных крупных результатов в борьбе с терроризмом. Такое признание содержится в новом докладе генерального инспектора ФБР США Майкла Горовица о применении на практике так называемого "Акта о патриотизме" в США, 215-й раздел которого как раз и санкционирует тотальный сбор информации о телефонных звонках и электронных контактах людей, в том числе и не находящихся под прямым подозрением.

"Опрошенные нами агенты не смогли указать никаких крупных сдвигов в расследованиях вследствие использования данных, полученных на основании запросов по 215-му разделу", - констатировал Горовиц. Он, впрочем, сделал оговорку, что силовики называли эти материалы "полезными" с точки зрения поиска вспомогательной информации и формирования новых следственных версий, передает ТАСС.

Сейчас программа тотальной слежки за населением, получившая скандальную огласку после разоблачений американского диссидента Эдварда Сноудена, вновь находится в центре внимания из-за того, что 1 июня ей грозит остановка. Палата представителей Конгресса США уже приняла новый законопроект - так называемый "Акт о свободе", - вводящий дополнительные ограничения на деятельность спецслужб, но все же позволяющий им продолжать работу. Однако, в Сенате эта инициатива застопорилась, и дальнейшая судьба ее не ясна.

# 1792
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#