В Египте открывается новый судебный процесс над экс-президентом Мурси

В Египте открывается новый судебный процесс над экс-президентом Мурси
23 мая 2015
# 16:50

Новый судебный процесс против бывшего президента Египта Мухаммеда Мурси открывается в субботу в Каире. На нем будет рассматриваться дело об оскорблении судей. Помимо экс-президента, подсудимыми проходят еще 24 человека, включая представителей "Братьев-мусульман", политических активистов и сотрудников средств массовой информации.

Это последнее уголовное дело, заведенное против Мурси, который уже отбывает 20 лет тюремного заключения по приговору о гибели демонстрантов в столкновениях у президентского дворца "Аль-Иттихадия" в столице в конце 2012 года, передает ТАСС.

Кроме того, на 2 июня запланировано вынесение окончательного вердикта по делу о массовом побеге заключенных из тюрем в дни революции 2011 года, а также шпионаже в пользу иностранного государства. По данному делу о "Большом побеге", которое включает два эпизода: нападение боевиков ХАМАС и "Хезболла" на тюрьмы, освобождение заключенных, побег из тюрем, а также нападения и убийства людей, - экс-президент был осужден на смертную казнь. Сейчас все бумаги по смертным приговорам находятся на рассмотрении у верховного муфтия страны.

Еще одно уголовное дело - о шпионаже в пользу Катара - находится в рассмотрении.

# 2201
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#