Марш женщин, выступающих за мир, отправился из Пхеньяна в Южную Корею

Марш женщин, выступающих за мир, отправился из Пхеньяна в Южную Корею
23 мая 2015
# 14:03

Международная акция женщин в поддержку мира на Корейском полуострове началась в субботу в Пхеньяне, чтобы направиться в Южную Корею через демилитаризованную зону (ДМЗ). Как передает  Vesti.Az  со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщают корейские СМИ.

Участники акции "Женщины через ДМЗ" (WCD), которая объединила около трех десятков активисток из 15 стран мира, планируют пересечь военно-демаркационную линию между двумя корейскими государствами в воскресенье.

По данным информагентства Рёнхап, женщины проследуют по автомобильной магистрали, соединяющей Южную Корею с КНДР через совместную индустриальную зону у города Кэсон.

Согласно заявлению организаторов акции, размещенному на их сайте в интернете, цель пересечения ДМЗ состоит в прекращении Корейской войны, которая шла в 1950-1953 годах и формально так и не закончилась. Военные действия прекратились подписанием лишь соглашения о перемирии.

Соединенные Штаты, которые воевали в Корее под флагом ООН, с тех пор отказываются даже обсуждать возможность подписания мирного договора с КНДР, который лишил бы оснований размещение в Южной Корее 28 тысяч американских военнослужащих и огромные продажи вооружений Сеулу под предлогом защиты от "угрозы с Севера".

В свою очередь КНДР, опасаясь стать "вторым Ираком" или "второй Сирией", бросила все силы на оборону, создав десять лет назад собственное ядерное оружие и испытав баллистические ракеты.

Участники акции пересечения ДМЗ, приуроченной к 70-летию раскола Кореи, также хотят обсудить с женщинами двух частей разделенной страны пути прекращения конфронтации на Корейском полуострове, чтобы двигаться к его воссоединению. Группу возглавляет американская феминистка, политик и писательница Глория Стайнем.

По сообщению агентства Рёнхап, группа студенческих и молодежных организаций Республики Корея выступила с осуждением акции "Женщины через ДМЗ". На пресс-конференции в Сеуле представители южнокорейской молодежи призвали участников стартовавшего в КНДР международного марша обратить внимание на ядерные разработки Пхеньяна и ситуацию с правами человека.

Консервативные силы Южной Кореи и перебежчики из КНДР планируют помешать участникам мирного марша, для чего около тысячи человек соберутся на митинг на южной стороне от ДМЗ в районе станции Имджинган.

Как отмечает Рёнхап, противников акции возмутили опубликованные в КНДР фотографии посещения женщинами мемориала бывшего северокорейского лидера Ким Ир Сена.

Власти Южной Кореи вынуждены направить в район проведения митинга протеста спецназ полиции, чтобы предотвратить столкновение женщин-сторонников мира и представителей южнокорейских консервативных сил.

В то же время приветствовать участников акции "Женщины через ДМЗ" планируют около двух тысяч южнокорейских граждан.

# 1914
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#