Amnesty International - Боевики убили как минимум 8 украинских военнопленных

Amnesty International - Боевики убили как минимум 8 украинских военнопленных
22 мая 2015
# 18:50

Международная правозащитная организация Amnesty International зафиксировала 3 факта казни боевиками как минимум 8 украинских военных на Донбассе.

Об этом на брифинге сказал исследователь Amnesty International по Украине Красимир Янков, информирует Цензор.НЕТ.

"Amnesty International также зафиксировала по крайней мере 3 недавних инцидента, когда сепаратистские бойцы применили внесудебные казни к как минимум 8 прокиевским бойцам", - сказано в пресс-релизе организации.

Янков, в свою очередь, отметил, что известно всего о 4 случаях казни украинских солдат.

Эти факты подтверждаются свидетельствами очевидцев, медицинскими записями, доказательствами, размещенными в социальных сетях и СМИ.

Большинство казней и пыток происходят в неофициальных местах содержания под стражей. Установлено около 10 таких мест на оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях.

Поводом для таких расследования стало убийство пленного "киборга" Брановицкая. По свидетельствам очевидцев, его застрелил боевик ДНР по прозвищу Моторола. В комментарии СМИ убийца заявил, что лично расстрелял более 15 кадровых военных украинской армии.

Это признание легло в основу заявления Amnesty International о военных преступлениях, совершенных боевиками так называемых народных республик.

Также правозащитники изучили видео с пленными и фотографии из донецкого морга. На телах, по их данным, присутствуют пулевые отверстия в области груди и головы. Военных, скорее всего, взяли в плен в боях под Дебальцево.

Такие признания делались и раньше: Игорь Гиркин сразу после взятия Славянская год назад заявил, что практикует внесудебные расстрелы, а в течение всего года в зоне боевых действий находились тайные захоронения.

# 2288
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#