НЕ[b]спокойная неделя[/b]

НЕ[b]спокойная  неделя[/b]
22 мая 2015
# 16:10

18  мая  Президент Азербайджана Ильхам Алиев дал интервью телеканалу «Euronews».

Как передавал Vesti.Az, глава государства в своем интервью рассказал о значимости проводимых в последние годы в Азербайджане международных мероприятий, а также Всемирного форума по межкультурному диалогу, о традициях мультикультурализма в Азербайджане, превратившегося в пространство стабильности, и ответил на другие вопросы.

19 мая  Пожар в 16-этажном жилом доме в Баку локализован. Как сообщили  АПА в МЧС, продолжаются меры по полному тушению пожара.

Генеральная прокуратура, МЧС и МВД Азербайджана выступили с совместным сообщением.

Как передавал Vesti.Az со ссылкой на сообщение, за злоупотребление полномочиями и организацию производства некачественных фасадных покрытий в качестве подозреваемого  к уголовной ответственности привлечен глава компании Global Construction Мирюсиф Махмудов.

Отмечается, что и облицовочные работы вела его компания. По предварительным данным, пожар начался на фасаде здания и быстро охватил его большую часть. Спасательные мероприятия и осмотр квартир продолжаются.
На место инцидента прибыли руководители МЧС, генеральный прокурор и министр внутренних дел Азербайджана.

В следственном управлении по делам о тяжких преступлениях Генеральной прокуратуры возбуждено уголовное дело по ст. 225.2 (нарушение правил пожарной безопасности, вызвавшее смерть потерпевшего по неосторожности и другие тяжелые последствия), 308.2 (злоупотребление служебным положением), 314.2 (халатность, вызвавшая тяжелые последствия) УК Азербайджана.

Создана оперативно-следственная группа из опытных сотрудников МВД, Генеральной прокуратуры и МЧС Азербайджана. Оперативно-следственные действия находятся на контроле президента республики. 

19  мая  Согласно программе боеподготовки 2015 года, с участием подразделений быстрого реагирования и сил авиации Госпогранслужбы в полевом учебном центре «Акгёл» приступили к тактическим учениям на тему «Обезвреживание нарушивших государственные границы Азербайджанской Республики вражеских войсковых и диверсионно-террористических группировок».

На учениях, как передавал Vesti.Az со ссылкой на пресс-службу ведомства, планируется выполнение боевых заданий с произведением выстрелов из управляемых с вертолетов и неуправляемых ракет, уничтожение вражеских воздушных целей из зенитно-ракетных комплексов и применение бронетехники в боевых условиях.

Цель учений – развить координацию между подразделениями быстрого реагирования и силами авиации и добиться высокой степени взаимной деятельности, тренировка совместной деятельности органов управления подразделений в реальных боевых условиях, привить личному составу любовь к Родине, веру в оружие, а также навыки выносливости, стойкости и бесстрашия во время боя.Учения продолжатся до 21 мая.

19  мая  Генеральный секретарь ЮНЕСКО Ирина Бокова вручила М.Алиевой документ о включении азербайджанского искусства келагаи (разновидность женского головного убора) в репрезентативный список нематериального культурного наследия этой организации. Отметим, что искусство келагаи было включено в список на заседании межправительственного комитета по нематериальной культуре ЮНЕСКО 26 ноября 2014 года.

20  мая  Президент Азербайджана Ильхам Алиев побывал в Бинагадинском районе, проспект Азадлыг 200/36, на территории, где в жилом здании произошел пожар.

Как сообщало АПА, глава государства во время осмотра здания дал поручения членам Государственной комиссии расследовать причины пожара, принять неотложные меры по устранению их последствий, оказать помощь пострадавшим во время инцидента и членам семей погибших.Затем под руководством президента было проведено первое заседание Госкомиссии, созданной в связи с пожаром в жилом здании.

Глава государства еще раз выразил соболезнования членам семей погибших во время пожара.Память жертв произошедшей трагедии была почтена минутой молчания.

Затем президент рассказал о принятых на государственном уровне мерах по устранению последствий пожара. Глава государства сказал, что в отношении лиц, обвиняемых в произошедшем, возбуждено уголовное дело, и они будут серьезно наказаны. Президент отметил, что по предварительной версии причиной пожара являются некачественные и не имеющие огнеупорности облицовочные материалы. Подчеркнув, что в настоящее время в столице достаточно много зданий облицовано схожими материалами, глава государства дал поручения Исполнительной власти города Баку и Министерству по чрезвычайным ситуациям провести экспертизу подобных строений, изучить состав материалов, и, в случае выявления опасности, тотчас снять облицовку с этих зданий.

Президент также дал поручения в связи с выплатой материальной компенсации семьям погибших и пострадавшим в результате пожара, ремонтом сгоревшего здания и находящихся в нем квартир за счет государства, обеспечением квартир бытовыми предметами, выдачей уничтоженных пожаром документов и другими необходимыми мерами.Члены Госкомиссии, созданной в связи с произошедшим в Баку пожаром, проинформировали главу государства о проведенной работе.

Президент И.Алиев еще раз дал конкретные поручения в связи с тщательным расследованием произошедшего и принятием соответствующих мер.

20  мая  Азербайджан вручил ноту протеста послу Франции. Об этом  Vesti.Az сообщил глава  пресс-службы Министерства иностранных дел Азербайджана Хикмет Гаджиев.

По его словам, сегодня посол Франции в Азербайджане Паскаль Монье был вызван в МИД Азербайджана, где заместитель министра Халаф Халафов вручил ему ноту протеста в связи с визитом делегации сепаратистского режима на оккупированных азербайджанских территориях во Францию.

Хикмет Гаджиев также заметил, что на встрече Халаф Халафов напомнил, что французские депутаты приняли участие на «парламентских выборах» в «НКР» в качестве «наблюдателей», что противоречит азербайджано-французской дружбе и роли Франции в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ.

Посол Паскаль Монье в свою очередь отметил, что серьезная обеспокоенность Азербайджана будет донесена до руководства его страны

20  мая  В Японии ожидают визита президента России Владимира Путина для дискуссии о Курильских островах. Как передавал Vesti.Az, об этом сообщало РИА Новости.

«Хотели бы перейти на политическую тему, и мы хотели бы заключить мирный договор, решив территориальную проблему (вопрос Курил — прим. «Газета.Ru»). И для этого мы хотели бы, чтобы президент Путин приехал в Японию. Премьер-министр Синдзо Абэ серьезно думает над этим», — заявил зампред правящей либерально-демократической партии Японии, бывший глава МИД Масахико Комура на встрече со спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным.

Россия заявляла, что готова вести диалог с Токио на основе ратифицированных японским парламентом документов 1956 года.

Россия отстаивает позицию, что Южные Курилы стали частью СССР по итогам Второй мировой войны и суверенитет над ними имеет международно-правовое оформление.

Ранее сообщалось, что председатель Госдумы Сергей Нарышкин не встретится с премьер-министром Японии Синдзо Абэ в ходе своего визита в Токио.

20  мая  Лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил Госдуме досрочно сложить полномочия для переноса выборов в нижнюю палату парламента с декабря 2016 года на сентябрь, передавал «Интерфакс».

«Это будет наша собственная инициатива. Мы, депутаты, заявляем о самороспуске в июне 2016 года, и на следующий день президент издаст указ о проведении выборов в Госдуму 11 сентября», — сказал Жириновский в эфире «Русской службы новостей».

Отмечается, что совмещение выборов в Госдуму с региональными и муниципальными выборами, которые пройдут в сентябре 2016 года в единый день голосования, могли бы сэкономить бюджетные средства, передает лента.ру.

При этом политик предложил альтернативный вариант, связанный с изменением законодательства. «Мы вносим поправку в закон о выборах депутатов ГД и указываем, что выборы проходят один раз в пять лет в единый день голосования — второе воскресенье сентября», — пояснил он.

20  мая  В Вене прошел первый полуфинал песенного конкурса «Евровидение». Как передавалVesti.Az, в первом полуфинале выступили представители Молдавии, Армении, Бельгии, Нидерландов, Финляндии, Греции, Эстонии, Македонии, Сербии, Венгрии, Белоруссии, Дании, Албании, Румынии и Грузии.

В финал конкурса прошли представители России, Албании, Армении, Румынии, Венгрии, Грузии, Греции, Эстонии, Сербии, Бельгии.

Второй полуфинал состоится 21 мая, а финал — в субботу, 23 мая.

Отметим, что выступление представителя Азербайджана Эльнура Гусейнова  с композицией «Hour of the Wolf» запланировано во втором полуфинале под номером 11, который пройдет 21 мая.  

Отметим, что в связи трагическим пожаром в жилом здании в Баку, унесшим жизни 14 человек, Общественное телевидение Азербайджана внесло изменения в эфирную сетку вещания. В связи с эти было принято решение не транслировать в стране первый полуфинал песенного конкурса. 

20  мая  В Одессе на 79-м году жизни скончался ветеран азербайджанского футбола Ахмед Алескеров. Как передавал azerisport.com, бывший главный тренер сборной страны и «Нефтчи» не дожил до 80-летия четырех месяцев. Именно под его руководством «Нефтчи» стал бронзовым призером чемпионата СССР 1966 года. «Милли» же он тренировал в период с 1992 по 1993 и с 1999 по 2000 гг.

До последнего времени работал руководителем тренерского комитета федерации футбола Одесской области.

21  мая  В связи с пожаром в жилом здании в Баку арестованы еще 4 человека.

Как сообщали АПА в пресс-службе Генпрокуратуры, Следственным управлением по тяжким преступлениям Генпрокуратуры было возбуждено уголовное дело в связи с произошедшим в жилом здании в Бинагадинском районе столице пожаром, который привел к тяжелым последствиям. Кроме того, была создана следственно-оперативная группа, в состав которой входят опытные сотрудники Генпрокуратуры, Министерства внутренних дел и Министерства по чрезвычайным ситуациям.

По данному уголовному делу были проведены необходимые и неотложные следственные опрошены многочисленные пострадавшие и более 200 очевидцев. С целью установления причин пожара и размера нанесенного им ущерба назначены судебно пожарно-техническая, строительно-техническая, физико-химическая, судебно-медицинская и другие экспертизы.

К ответственности были привлечены гендиректор производящего использовавшегося в облицовки зданий полиуретана ООО «Qlobal Stone» Угур Баширов, заместитель председателя ООО «Global Construction» Алекбер Аскеров, заведующий отделом хозяйства Исполнительной власти Бинагадинского района Адалят Раджабов, который в 2012-2013 году работал начальником ЖКХ Бинагадинского района, начальник жилищно-коммунального участка №72 Низами Оруджев, поскольку имеется достаточно оснований подозревать, что они не воспользовались своими должностными полномочиями в случае, когда этого требовали служебные интересы, и тем самым нанесли крупный ущерб правам и охраняемых законом интересам граждан и государства. Им предъявлены обвинения по статьям 225.2 (нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия) и 308.2 (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) УК АР. В отношении задержанных суд избрал меру пресечения в виде ареста на 4 месяца.

21  мая  Белоруссия и Армения отказались подписать итоговое заявление саммита «Восточного партнерства», поскольку в нем содержалась фраза об аннексии Крыма. Об этом сообщало Reuters со ссылкой на дипломатические источники.

Фраза о незаконной аннексии полуострова Россией содержалась в первоначальном тексте документа. Из-за позиции Минска и Еревана, по информации агентства, будет выработано компромиссное заявление, в котором позиции Евросоюза и стран-участниц «Восточного партнерства» (Украина, Молдавия, Азербайджан, Армения, Грузия и Белоруссия) будут представлены отдельно, передает лента.ру.

В документе, по сведениям Reuters, будет отмечено, что Евросоюз осуждает присоединение Крыма к России. В нем также будут обозначены позиции всех шести бывших советских республик, высказанные ими во время голосования в ООН по резолюции, осуждающей крымский референдум. Тогда Армения и Белоруссия поддержали позицию России.

21  мая  Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров встретился с членом Европейской комиссии, комиссаром ЕС по переговорам о соседстве и расширении Йоханнесом Ханом.

Как передавал Vesti.Az  со ссылкой на пресс-службу МИД, министр вручил собеседнику проект соглашения о стратегическом партнерстве между Азербайджаном и ЕС.

Э.Мамедъяров сказал, что Азербайджан имеет отношения стратегического партнерства с большинством стран - членов ЕС и что данный документ может способствовать развитию таких отношений непосредственно с организацией.

Затем министр остановился на ходе переговоров по урегулированию армяно-азербайджанского военного конфликта, высказавшись за то, чтобы ЕС высказал ясную и однозначную позицию в связи со справедливой позицией Азербайджана по этой проблеме.

Рассмотрен также ряд вопросов, представляющих обоюдный интерес. Отметим, что проект соглашения передан также вице-президенту Европейской комиссии Федерике Могерини.

21  мая    Боевики «Исламского государства» взяли под контроль древний сирийский город Пальмира. Об этом сообщало Reuters со ссылкой на данные Сирийской обсерватории по правам человека.

Группа мониторинга отметила, что боевики захватили почти весь город. Судьба представителей сирийской армии, которые располагались на окраинах города, неизвестна.

Ранее стало известно, что все жители Пальмиры были эвакуированы. Кроме того, в ЮНЕСКО сообщили о том, что перед атакой боевиков сотни статуй были вывезены из древнего сирийского города в безопасное место.

21  мая  Президент России Владимир Путин наградил посла Азербайджана в РФ Полада Бюльбюльоглу орденом Почета, передавало РИА Новости.

Президент РФ сегодня вручает в Кремле государственные награды.

Церемония проходит в Екатерининском зале Кремля. Всего в списке награждаемых - более 40 человек. Это деятели культуры и науки, сельского хозяйства и высокотехнологичных производств, дипломаты, политики, представители религиозных организаций, общественные деятели, спортсмены, космонавты, бизнесмены.

22  мая  Палата представителей штата Коннектикут США  приняла заявление о Ходжалинской трагедии. Как сообщили Vesti.Az из посольства Азербайджана в США, в заявлении отмечается, что в результате военной агрессии против азербайджанского города Ходжалы 26 февраля 1992 года были убиты сотни человек, эта агрессия была резко осуждена рядом международных организаций, правительствами ряда государств, в частности, США и ведущими медиа структурами этой страны.

Документ был выдвинут по инициативе лидера большинства Палаты представителей штата Коннектикут Джо Аресимовича (House majority leader Joe Aresimowicz), членов Палаты Кевина Раяна и Каролин Симмонс и была утверждена спикером Палаты, а также госсекретарем штата Коннектикут.

Отметим, что Палата представителей штата Коннектикут США вот уже третий год последовательно принимает заявление о страшной резне в Ходжалы, учиненной армянскими агрессорами против азербайджанского народа. 

22  мая  «Подготовлен проект восстановления сгоревшего многоэтажного жилого здания, расположенного по адресу: город Баку, Бинагадинский район, проспект Азадлыг, 200\36, он будет представлен в течение дня».

Как сообщает АПА, об этом заявил вице-премьер, председатель созданной в связи с пожаром Госкомиссии Абид Шарифов.

А. Шарифов также отметил, что состояние пострадавших во время пожара улучшается, в больницах остались 12 человек: «Состояние их здоровья находится под полным контролем Министерства здравоохранения и Госкомиссии. По последней информации, они все в ближайшее время будут выписаны из больницы».

Вице-премьер также отметил, что предусмотрена выплата компенсации и владельцам автомобилей, пострадавших во время пожара в Бинагади.

К.Эминов

# 13247
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#