На азербайджанских ТВ и социальных сетях «матанатиада» продолжается: а судьи кто?

На азербайджанских ТВ и социальных сетях «матанатиада» продолжается: а судьи кто?
22 мая 2015
# 15:03

В свое время гениальный русский писатель Николай Васильевич Гоголь сказал, что в России две беды: дураки и дороги. С тех пор минуло около двух веков, но это выражение актуально до сих пор, и не только в России.

К примеру, в Азербайджане много бед, которых перечислять мы не станем, и остановимся лишь на одной - это отечественные телеканалы, большинство которых, в простонародье именуют не иначе, как телеканализации. И с этим трудно не согласиться.

Большинство наших телеканалов не блещут оригинальностью, предпочитая «кормить» телезрителей низкопробными продуктами, изготовленными из развлекательных передач. Шоу, балаган, скандалы – вот и все меню наших развлечений. Мы давно к этому привыкли, и даже кое-кто может заскучать, если кто-то не обматерит другого, не разденется в эфире, не скажет глупость.

Но на днях на телеканале АТВ произошло событие, после которого я понял, что даже глупость нужно говорить умеючи.

В Баку начало этой недели ознаменовалось трагедией, которая еще не скоро забудется. Речь идет о страшном пожаре в жилом здании в Бинагадинском районе, унесшем 15 человеческих жизней.

К сожалению, в то время, как люди заживо сгорали в огненной западне, наши телеканалы, как ни в чем ни бывало, транслировали шоу-передачи. Танцы, песни, плоские шутки, одним словом, все как обычно. Отечественное телевидение жило в своем мире. Лишь к вечеру до руководства телеканалов дошло, что пир во время чумы неуместен. Очнулись поздно, что не делает им чести.

И вот на вечерней передаче «Gündəlık» ведущая Матанат Аливердиева, коснувшейся трагедии, произошедшей накануне, бодрым голосом молвила: «Не стоит драматизировать трагедию. Это был как порыв ветра, как фильм, посмотрели, и все закончилось». После этих слов в социальных сетях поднялась буря справедливого возмущения. На ведущую начался литься поток жесткой критики, оскорблений.

Что и говорить, М.Аливердиева сморозила глупость, допустила серьезную ошибку. Она даже не поняла, что это горе на всю жизнь сожгло душу тех, кто потерял на пожаре отцов, детей, матерей. Может, для Матанет это и было фильмом, но не для жертв трагедии.

Конечно же, эти слова М.Аливердиевой достойны всяческого осуждения, но, увы, среди оскорблений в социальных сетях  можно было встретить и проклятия в адрес ее детей. Причем тут ее дети? Разве они виноваты в том, что их родитель оказалась настолько несознательной, что могла высказаться подобным образом? Конечно же, нет.

Справедливости ради стоит отметить, что М.Аливердиева довольно неординарная ведущая шоу, но и неординарность тоже должна иметь предел.

Отметим, что эта же ведущая совсем недавно, набрав в рот воды, брызнула в лицо гостю – популярному певцу Рагиму Рагимли. Не знаю почему, но этот ее поступок вызвал аплодисменты среди зрителей в студии. Но, естественно, слова «о фильме» не идет ни в какое сравнение с холодным душем для Р.Рагимли.

Есть еще один момент. После того, как Матанет произнесла эти слова, кто-нибудь в студии возмутился? Кто-то из гостей выразил свое недовольство? Я не смотрю отечественные каналы, а тем более, такого рода дешевые передачи. Но меня не покидает ощущение, что не то, что никто не возмутился, а, очень может быть, ее слова были встречены аплодисментами.

И знаете почему? Да потому, что сидящие в студии, гости даже и не задумываются о том, что говорит ведущая. Для них главное засветиться на экране, предварительно предупредив своих родственников и знакомых, что его или ее покажут по телевизору.

Выходка ведущей АТВ имела широкий резонанс. И что самое удивительное, М.Аливердиева даже и не подумала извиниться. Нет, не перед теми, кто сидит в студии и, словно, куклы, дергаемые за ниточки, рукоплещут глупости и чуши. И не перед нами, которые были возмущены ее поступком. А перед памятью тех погибших на пожаре и их родственниками. Она вышла в эфир, поплакала и объявила, что ее не так поняли.

Но еще дальше пошло руководство телеканала, которое провело заседание и вынесло историческое решение, согласно которому, во всем виноваты…журналисты. Мол, недоброжелатели вырвали слова ведущей из контекста. Без комментариев.

Но на этом «матанатиада» не закончилась. Еще один удар по «любительнице фильмов» обрушился со стороны бывших коллег из телеканала АНС.

Отметим, что в свое время М.Аливердиева была радиоведущей в этой компании, но затем перешла в АТВ. Бывшие коллеги, видимо, не смогли простить ей этого «предательства», и, воспользовавшись прекрасной возможностью уколоть Матанет, пустили в ход «оружие возмездия».

Для этого поступку М.Аливердиевой  в новостном выпуске был посвящен целый сюжет. Был использован весь «арсенал», который был под рукой. Ей припомнили и то, как М.Аливердиева в передаче села на шпагат, и то, как окатила Р.Рагимли холодным душем, ну, и, конечно же, апофеозом обличений были ее слова «о ветре и фильме».

Даже Луиш Фигу, в свое время перешедший из «Барселоны» в «Реал», не слышал в свой адрес столько критических слов от своих бывших фанатов. Как бы то ни было, один телеканал, воспользовавшись шансом, «прошелся» по другому. Так и хочется сказать: «А судьи кто?». Обидно, что за всей этой мышиной возней тема трагедии отошла на задний план. Для них отошла на задний план.

Но думается, что и это не конец. Как известно, на телеканале АНС каждое воскресенье в эфир выходит передача «Hesabat», в которой освещаются все основные события уходящей недели. Вот тут то в ход пойдет «тяжелая артиллерия». И очень хотелось бы верить, что теме трагедии, унесшей 15 жизней, в этой передаче было уделено больше времени, чем глупой выходке одного человека. Хотя бы на несколько минут больше…

Фарид Теймурханлы

# 11735
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#