В Баку прошла встреча с известной российской писательницей Людмилой Лавровой

В Баку прошла встреча с известной российской писательницей Людмилой Лавровой
22 мая 2015
# 13:35

В клубе «Натаван» Союза писателей Азербайджана (СПА) прошла встреча с известной российской писательницей, публицистом и переводчиком Людмилой Лавровой, в связи с её юбилеем. Здесь же произошла и презентация очередного номера журнала «Dünya ədəbiyyatı» («Мировая литература»), - передает Vesti.Az.

Так, очередное издание Центра художественного перевода и литературных связей Союза писателей Азербайджана (СПА) – журнал «Dünya ədəbiyyatı» был посвящен русским современным писателям.  

Мероприятие было начато с почтения памяти жертв пожара в Бинагадинском районе, унесшего 15 жизней наших сограждан. 
 
Выступившие отметили, что презентация очередного номера журнала «Dünya ədəbiyyatı» -  настоящий подарок для азербайджанского читателя. Так как современные авторы пока не переведены на азербайджанский язык. Проект был реализован с привлечением   профессиональных специалистов, который возглавил заслуженный журналист Азербайджана Салим Бабуллаоглы, он же председатель Центра. 

Журнал предваряется приветственными словами посла Азербайджана в Российской Федерации Полада Бюльбюльоглу и руководителя Центра азербайджано-русской культуры и солидарности Намика Шахпеленгова. 

  
По словам главного редактора журнала, переводчика и эссеиста Сейфеддина Гусейнли, этот проект был намечен давно, и силами Центра художественного перевода была проделана большая целенаправленная работа, результатом которой и стал данный полновесный сборник. 

В него вошли произведения таких популярных авторов как   А.Солженицын, В.Белов, Ю.Трифонов, В.Шаламов, В.Аксенов, А.Яшин, В.Шукшин, И.Эренбург, А.Фадеев, Ф.Искандер, В. Токарева, С.Довлатов, В.Пелевин, Р.Сенчин, З.Прилепин, Ю. Алешковский, Ю.Казаков, И.Бродский, Е.Евтушенко и многие другие.

В мероприятии принимали участие представители Союза писателей, творческой интеллигенции, Ассоциации "Луч" и Российского посольства - советник-посланник посольства Российской Федерации О.Мурашев и старший советник посольства А. Гладков. 

Севиндж Гейдарова

# 2093
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#