На заметку министру культуры и туризма Азербайджана: российских туристов завлекают в «НКР»

На заметку министру культуры и туризма Азербайджана: российских туристов завлекают в «НКР»
22 мая 2015
# 11:29

Мы неоднократно становились свидетелями того, как российские СМИ «забывали» закавычивать название сепаратистского режима на оккупированных азербайджанских территориях, не удосуживались применить к нему прилагательное «непризнанный».

Иной раз создается ощущение того, что российские коллеги соревнуются в том, кто лучше  исказит территориальную целостность Азербайджана, поставит под сомнение его суверенитет над оккупированными землями.

На этот раз отличился туристический портал www.travelpost.ru. Коллеги освещали встречу руководителей предприятий туриндустрии Нижегородской области и Республики Армения.

Согласно сообщению портала, представители Республики Армения также представили фильм о туристическом потенциале Вайоцдзорской области.

«Руководители нижегородских компаний выразили заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве с армянской стороной. Одна из ведущих на туристском рынке компаний, предложила проработать вариант открытия представительства оздоровительного комплекса «Джермук Ашьар» в Нижнем Новгороде на ее базе», - отмечается в сообщении агентства.

Как видно, ничего, что может вызвать жесткую реакцию азербайджанской стороны, в этой информации нет. Коллеги могли бы завершить присланный в редакцию пресс-релиз либо цитатой, либо сухой статистикой. Но в www.travelpost.ru решили отличиться. Получилось.

К информации в вышеупомянутом туристическом портале решили прикрепить и справку про Вайоцдзорскую область. Вот первое же предложение: «Область граничит с тремя областями: Араратской, Гехаркунинской и Сюникской и 2 республиками: Нагорно-Карабахской и Нахичеванской». (http://www.travelpost.ru/?id=78102).

Вывод – справка об области скопирована с армянских ресурсов, в частности с Википедии. Оказалось, так и есть: (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B0%D0%B9%D0%BE%D1%86%D0%B4%D0%B7%D0%BE%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C).

Редакция Vesti.Az накануне вечером отправило на электронный адрес портала [email protected] обращение о недопустимости распространения на российском портале названия сепаратистского режима на оккупированных азербайджанских территориях без кавычек и без прилагательного «непризнанная».

Но, по-видимому, коллеги решили проигнорировать наше обращение, в связи с чем у нас не остается сомнений в том, что справка была прикреплена к тексту намеренно, чтобы у российских туристов, волею судьбы попавших в  Вайоцдзорскую область, было представление о «Нагорно-Карабахской Республике» а может и желание посетить оккупированные азербайджанские территории.

Но вряд ли туристам напомнят, что на сайте МИД РФ висит предупреждение о незаконности посещений этих территорий без ведома официального Баку.

Думаю, Министерству культуры и туризма Азербайджана стоило бы проводить мониторинг соответствующих туристических сайтов. Найдется много интересного…

Вугар Гасанов

# 4556
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#