[b]Евросоюз провалил программу «Восточного партнерства»[/b]

[b]Евросоюз провалил программу «Восточного партнерства»[/b]
21 мая 2015
# 14:09

Саммит «Восточного партнерства» в Риге, вероятнее всего, лишь подчеркнет провал программы Евросоюза, в рамках которой тот пытался вывести шесть постсоветских республик с орбиты влияния Москвы и «заманить их в объятия Брюсселя», пишет The Guardian.

Как сообщает Vesti.Az  со ссылкой на РИА-Новости, в четверг в Риге открывается двухдневный саммит «Восточного партнерства». Программа «Восточное партнерство» предусматривает политическую ассоциацию и экономическую интеграцию Евросоюза с Азербайджаном, Арменией, Беларусью, Грузией, Молдовой и Украиной.

Евросоюз создавал «Восточное партнерство» с расчетом на то, что сможет препятствовать влиянию России на республики бывшего СССР, при этом давая участникам программы крайне туманные перспективы относительно вступления в ЕС. Как полагает издание, российское вмешательство в конфликт на востоке Украины в прошлом году окончательно спутало планы Евросоюза, а кроме того две страны из шести – Беларусь и Армения – вступили в Евразийский экономический союз, который представляют как конкурента ЕС. Азербайджан, чьи энергоресурсы нужны Европе, потерял интерес к программе, а президент страны Ильхам Алиев не приедет на саммит, пишет The Guardian.

Участники Евросоюза не могут выработать единую линию поведения по поводу того, что необходимо предпринять теперь – еще активнее продвигать программу «Восточного партнерства» или уменьшить амбиции. Перед началом саммита в Риге европейские чиновники заявили, что они, как и прежде, верны идее «Восточного партнерства». Однако их высказывания демонстрируют, что Европа не собирается дразнить Россию. В ЕС начинают преобладать настроения, гораздо менее воинственные по отношению к Москве, чем раньше.

«Евросоюз никогда не позволит третьей стороне диктовать политику в отношении других государств. Однако в будущем мы будем действовать более осторожно с Россией. Возможно, мы были недостаточно осмотрительны, не было достаточно широкого распространения взглядов и обмена мнениями», - приводит The Guardian мнение одного европейского чиновника.

При этом Украина и Грузия – страны, которые больше остальных проевропейски настроены, а также Молдова, вряд ли получат какие-либо «приманки» на саммите в Риге. В статье отмечается, что ЕС не хочет давать им никаких обещаний относительно евроинтеграции и возможного вступления в союз, некоторые страны не хотят рассматривать даже туманную перспективу присоединения бывших советских республик к ЕС как часть повестки дня в Риге. Даже вопрос безвизового режима с Украиной и Грузией, скорее всего, не будет решен в рамках саммита.

# 3555
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#