Мустафа Джемилев: «Шаг Армении вполне логичен, так как она является московской марионеткой»

Мустафа Джемилев: «Шаг Армении вполне логичен, так как она является московской марионеткой»
21 мая 2015
# 12:19

Открывающийся сегодня саммит «Восточного партнерства» в Риге станет первым после встречи в Вильнюсе в ноябре 2013 года, который, комментаторы называли провальной.

Именно тогда, в столице Литвы, стало окончательно ясно, что руководство Украины, тогда еще возглавляемое Виктором Януковичем, не планирует подписывать Соглашение об Ассоциации. Через полгода этот документ Украина таки подписала, правда, уже с другим президентом, без части  своей территории и с разгорающимся военным конфликтом на востоке.

В период между двумя саммитами две другие участницы Восточного партнерства, Грузия и Молдова, также подписали подобные соглашения. Но в последние годы эксперты заговорили о кризисе самого формата «Восточного партнерства». Проблемы с тем, каким образом сосуществовать со своими соседями, увидели и в Брюсселе: в марте ЕС заявил о планах реформировать свою политику соседства.

Тем временем случился казус. Беларусь и Армения не подписали итоговое заявление саммита «Восточного партнерства», поскольку в нем была фраза об аннексии Крыма. Данная фраза содержалась в первоначальном тексте документа.

Из-за позиции Минска и Еревана планируется выработать компромиссное заявление, в котором позиции ЕС и стран-участниц «Восточного партнерства» (Украина, Молдавия, Азербайджан, Армения, Грузия и Белоруссия) будут представлены отдельно. В новом документе будет указано, что Евросоюз осуждает аннексию Крыма Россией. Однако в нем также будут обозначены позиции всех шести стран-участниц «Восточного партнерства», которые были высказаны ими во время голосования в ООН по резолюции, осуждающей «референдум» в Крыму. Тогда Армения и Белоруссия поддержали позицию России.

Комментируя отказ Еревана и Минска принимать аннексию Крыма, Уполномоченный президента Украины по делам крымско-татарского народа, народный депутат Украины Мустафа Джемилев в беседе с Vesti.Az отметил, что этот шаг «Беларуси и Армении вполне логичен, так как они являются московскими марионетками».

«Западные страны не имеют прямого влияния на эти страны, поэтому я не удивляюсь этому шагу», - подчеркнул он.

Мустафа Джемилев тем временем надеется, что санкции протия России усилятся, однако на данном этапе считает это маловероятным. По его словам, если в итоге будет выработано компромиссное заявление, это будет означать, что ЕС назовет происходящее в Украине не своими именами.

«Для кого-то это неприемлемые формулы, но аннексия есть аннексия»,  - подчеркнул он.

Лидер крымско-татарского народа считает, что Украине надо определяться.

«Зачем нам нужно такое партнерство, если там будут поддерживать агрессора и захватчика?» - задался риторическим вопросом Мустафа Джемилев.

Будучи реалистом, Мустафа Джемилев не ожидает жесткой реакции со стороны ЕС по отношению к России.

В свою очередь украинский политолог Евген Магда считает, что решение Армении и Беларуси является продолжением внешнеполитической позиции.

«Восточное партнёрство» не может надавить на Ереван и Минск»,  - также заметил политолог.

Отвечая на вопрос о том, сделают ли соответствующие выводы в Киеве, Евген Магда заметил, что Украина сама также не сможет похвастаться успехами по итогам саммита в Риге.

На уточняющий вопрос о том, является ли отсутствие успеха Украины результатом давления РФ или ошибкой официального Киева, политолог ответил лаконично: «Тут комплекс факторов. Больше недоработки Украины».

Депутат Верховной Рады Александр Черненко (блок Петра Порошенко) заявил, что все, что ставит по сомнение территориальную целостность Украины, в Киеве воспринимают негативно.

Депутат отметил, что украинцы прекрасно видят, «какие страны сегодня наши друзья, а какие нет».

Отвечая на вопрос о том, попытается ли кто-то из его коллег, после вчерашнего факта, протащить законопроект о признании «геноцида армян» в Раду, депутат ответил весьма категорично:

«В парламенте эта дискуссия вообще отсутствует. Большинство депутатов даже не подозревают о существовании этого законопроекта. Я думаю вопрос о «геноциде армян» даже не будет подниматься», - резюмировал он.

Тем временем, аналитики от рижского саммита ожидают нового импульса в развитии инициативы, а главное – в ее реформировании. Однако в последние месяцы уровень амбиций ЕС становится все более неясным, а также возрастают сомнения в том, что страны-участницы проявят храбрость в столице Латвии. К тому за происходящим в Риге пристально следят в Москве.

Вугар Гасанов

  

# 9937
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#