Найдена неизвестная рукопись Ханса Кристиана Андерсена

Найдена неизвестная рукопись Ханса Кристиана Андерсена
21 мая 2015
# 13:36

Неизвестная рукопись всемирно знаменитого датского сказочника Ханса Кристиана Андерсена, датированная 1861 годом, найдена в замке Кнутенборг на острове Лолланн на юге Дании. Об этом сообщил телеканал ТВ2.

Речь идет о первом черновике сказки "Психея" с исправлениями и добавлениями автора, которому на тот момент исполнилось 56 лет. Один из ведущих экспертов по жизни и творчеству писателя из Музея Андерсена в Оденсе Эйнар Стиг Аскгор назвал находку "сенсационной", передает ТАСС.

Другой специалист Йоханнес Неррегор Франдсен подчеркнул, что найденный автограф - "неотъемлемая часть датского и мирового культурного достояния". Внесенные в текст рукой автора поправки превращают его в особо ценную находку, отметил он.

Рукопись была обнаружена нынешним владельцем Кнутенборга - Кристофером Кнутом, когда он занялся приведением в порядок архивов скончавшегося в 2013 году отца Адама Вильгельма Кнута.

Аскгор пояснил, что Андерсен поддерживал контакты с семьей Кнут и, вероятно, подарил ей рукопись. Однако каким образом она оказалась в замке, остается неизвестным, так как свидетельств пребывания сказочника в Кнутенборге нет.

# 2099
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#