В Сомали пираты открыли собственную биржу

В Сомали пираты открыли собственную биржу
2 декабря 2009
# 15:40
В сомалийском порту Харадхер пираты открыли собственную биржу. Площадка работает 24 часа в сутки.

За последние полгода на ней разместили свои акции около 72 компаний, которые специализируются в основном на морском разбое. Приобрести ценные бумаги может любой желающий. Причем не только за деньги, но и за оружие, снабжение и оборудование, передают «Вести.ру».

Акции пиратских фирм пользуются большим спросом не только среди местных жителей, но и среди диаспор сомалийцев в других странах. Люди охотно покупают их, рассчитывая на хорошие дивиденды. Сами пираты, в свою очередь, с уверенностью заявляют, что их бизнесу никакой кризис не грозит.

В последние годы сомалийские пираты стали серьезной мировой проблемой, потребовавшей вмешательства военно-морских сил нескольких стран мира. После определенного спада, вызванного неблагоприятными погодными условиями, пиратство у берегов Сомали опять получило активное развитие.

Сейчас в плену у пиратов время находится более 10 судов и более 200 моряков. Справиться с этим явлением на стратегически важном торговом маршруте, связывающем Азию, Европу и Африку, не может даже множество военных кораблей из различных стран, ведущих борьбу с пиратами.
# 297
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#