«...И азербайджанские чиновники будут пить воду с нечистотами»

«...И азербайджанские чиновники будут пить воду с нечистотами»
1 декабря 2009
# 16:19
«Уже третий год, как Организация по защите прав Нефтяников (ОЗПН), проводит мониторинг ряда проектов, финансируемых из нефтяных доходов. И, к сожалению, сложившаяся картина не из лицеприятных». Как передает Vesti.Az, об этом сообщила председатель Объединении по защите прав Нефтяников Мирвари Гахраманлы на сегодняшней пресс-конференции, проведенной в Азербайджанском медиа-центре.

«В настоящее время на нефтяные доходы реализуются три проекта. В Огуз-Габалинском районе Акционерным Обществом «Азерсу» ведутся строительные работы по прокладке водопровода в Баку. Но при этом, стараясь обеспечить столицу высококачественной водой, госструктуры нанесли огромный ущерб местному населению», - сказала она.

Как отметил руководитель мониторинговой группы Гамид Халилов, проект предусматривает строительство водораспределительных сооружений, состоящих из 100 скважин, глубиной в 150 метр и диаметром в 350 мм».

«На реализацию проекта выделено 5300 гектар земли, из которых 2,394.65 гектаров - это частная собственность граждан. Большая часть скважин уже вырыта, в результате чего в негодное состояние пришли приусадебные земли сельских жителей. В селе Хачмаз Огузского района были уничтожены многочисленные деревья, плодородные земли пришли в негодное состояние.

За каждое дерево, выращенное годами, сельчанам была предложена компенсация в размере от 50 до 100 манатов, а за 1 сотку земли - 30 манатов. Как видите, цены не соответствуют рыночным, также неверно была оценена стоимость собственности пострадавших лиц, что вызвало их возмущение», - подчеркнул Гамид Халилов.

По словам М.Гахрамановой в ходе строительных работ были допущены грубые ошибки.

«Всем известно, что в селах нет канализационных систем, и жители используют выгребные ямы. Вместе с грунтовыми водами земля впитывает в себя и эти нечистоты. И при таких условиях роются скважины, и воду из этих колодцев будут пить в столице, включая чиновников. Так что сами судит, чем нам все это грозит», - заметила председатель Организации по защите прав Нефтяников.

Как заявил Г.Халилов, некоторые из колодцев провалились. «При таких условиях придется повторно бурить новые скважины, которые приведут к дополнительным затратам. Чиновники попусту тратят деньги, им не жалко уничтожать плодородные земли и деревья, за что они не выплатили даже 1 манат компенсации. А исполнительная власть до сих пор не выдали обещанные сельчанам земли взамен их использованной земли. Сельчанам обещали компенсировать их убыток за счет муниципальных земель, но они, по сей день, ждут, когда власти сдержат слово», - добавил он.

«Аналогичная ситуация сложилась и в строительстве водохранилища для гидростанции «Тахтакорпу», являющейся составной частью оросительной системы Самур-Апшерон. За компенсацию нанесенного ущерба, на покупку земель и т.д. было выделено 2,4 миллиона манатов. Также были переселены проживающие в селе Тахтакорпу вынужденные переселенцы, для которых был построен новый городок. А жителям села Узумлу были выплачены смехотворные компенсации в размере 5-6 тысяч манатов, их права на собственность были нарушены. Несмотря на наши письменные обращения в Акционерное открытое общество по Мелиорации и водного хозяйства, где мы просили их разъяснить нам, куда и на что были потрачены выделенные государством 2,4 миллиона манатов. Но наши старания оказались напрасны, от них мы не дождались ответа», - с сожалением отметил Г.Халилов.

В свою очередь координатор «Сети Гражданского Контроля» Алиман Мамедов отметил, что грубые правонарушения также допущены в строительстве газопровода Гаджигабул-Сангачал.

«При финансировании Института Открытого Общества Фонда Сороса мы провели мониторинг проведенных работ, и обнаружили грубые правонарушения. Через село Ранджбар Гаджигабульского района, проходит газопровод, и жители оказались в безвыходном положении. Мало того, что нарушены права на собственность, также из-за тяжелой строительной техники, которые вывели на их поля, выданным им ГНКАР взамен собственных, они не могут обработать землю и посеять пшеницу. Из-за нарушения дренажной системы, 500 гектаров земли осталось без воды. Одним словом произволу нет конца и предела. Мы обратились в ГНКАР, в ответ они заявили, что всеми вопросами занимается производственное объединение «Азеригаз», и они примут все меры. Но все остается на словах. Чтобы решить данный вопрос мы подали в суд на ГНКАР, и дело рассмотрят в Сабаильском районном суде», - резюмировал А.Мамедов.

В завершение пресс-конференции участники отметили, что они обратятся в Милли Меджлис.

«Мы потребуем, чтобы Счетная Палата Милли Меджлиса провела аудит в Государственном Нефтяном Фонде Азербайджана и всех выше перечисленных проектов. Мы не позволим, чтоб деньги народа были попросту растрачены. Учитывая то, что Нефтяной Фонд Азербайджана - структуру, не имеющая особых полномочий, и мы требуем, чтоб они отсчитывались за каждую потраченную копейку перед народом», - сказала М.Гахраманлы.

Вафа Фараджова
# 718
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#