Московскую аудиторию ждёт сюрприз от азербайджанской делегации

<b>Московскую аудиторию ждёт сюрприз от азербайджанской делегации</b>
11 мая 2015
# 10:40

Профессор Бакинской музыкальной академии Тарлан Сеидов, заслуженный деятель искусств, автор идей и художественный руководитель многих уникальных конкурсов, фестивалей, научно-исполнительских конференций, проведённых за последние годы в Баку, приглашён в качестве председателя Президиума Международной научно-исполнительской конференции, которая состоится в Москве 19 - 20 мая 2015 года в рамках Международного конкурса-фестиваля современных композиторов «Чайковский-наследие», посвящённого 175-летию П.И.Чайковского и проводимого Фондом поддержки российской национальной культуры при участии Московской государственной консерватории.

Жанр научно-исполнительской конференции – авторский проект профессора Тарлана Сеидова, осуществляемый им не первый год. Основная цель этих научно-исполнительских конференций, не имеющих аналогов в мировой практике, – сближение практической и теоретической сторон исполнительства. И как конечный результат – формирование синтезирующего типа мышления, моделирование специалиста – музыканта широкого профиля. Поэтому московским коллегам, перенявшим опыт профессора Тарлана Сеидова, особенно важно его личное присутствие на этом международном форуме.

В своём приветственном письме, опубликованном на сайте Московской консерватории, ректор БМА Фархад Бадалбейли, в частности, пишет: "Особенно хочется отметить роль проведения в рамках конкурса-фестиваля научно-исполнительской конференции, автором проекта которой является профессор Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли Тарлан Сеидов.

Опыт проведения научно-исполнительских мероприятий в Азербайджане свидетельствует об их исключительном значении в формировании всесторонне развитого музыканта-профессионала, эффективности данной практики и важности изучения этого опыта специалистами разных стран. Проведение научно-исполнительской конференции будет полезно для студентов и преподавателей образовательных учреждений Москвы и других городов России и зарубежья.

Объединение в рамках фестиваля таких ярких конкурсных и научно-исполнительских мероприятий позволит выйти на новый качественный уровень мышления и профессиональной подготовки специалистов, а также сыграет огромную просветительскую роль".

Вместе с профессором Т.Сеидовым азербайджанскую фортепианную школу на московской научно-исполнительской конференции будут представлять педагоги и учащиеся руководимой им школы-студии БМА: Фаган Гасанлы – педагог фортепианного отдела, лауреат международных конкурсов; Туран Мамедалиева – заведующая теоретическим отделом, доцент БМА; Гаджиева Гюнель и Мамедова Сария – соответственно ученицы 8 и 7 классов (педагог – старший преподаватель БМА Наргиз Мансурова).

Каждый участник на московской научно-исполнительской конференции, совмещая научный доклад по произведению и его исполнительскую иллюстрацию, раскроет образно-эмоциональное содержание, личное восприятие и понимание музыки современных авторов. В их программе – творчество азербайджанских композиторов Акшина Ализаде, Джейхуна Аллахвердиева, Галиба Мамедова, очень интересное, но ещё не достаточно известное международной музыкальной аудитории. Одно из выступлений будет посвящено мировой джазовой знаменитости Вагифу Мустафазаде и проблемам современной джазовой музыки.

В московском форуме также примет участие проживающая в Турции наша соотечественница профессор Ататюркской консерватории Агигат Магеррамова.

Московскую аудиторию ждёт сюрприз от азербайджанской делегации. Узнав, что у художественного руководителя всего конкурса-фестиваля, мэтра композиторской и пианистической школы, народного артиста России, профессора Московской консерватории Владислава Агафонникова в эти дни день рождения, ученики школы-студии в честь этой даты выучили сверх программы ряд его фортепианных произведений, с которыми наши музыканты выступят на почётной московской сцене.

Международная научно-исполнительская конференция будет проходить в известном своими традициями, замечательном Конференц-зале Московской Государственной консерватории имени П.И.Чайковского.

Эльмира Мустафаева,

преподаватель БМА

# 4554
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#