Азербайджанские ашуги приняли участие в фестивале в Дербенте

Азербайджанские ашуги приняли участие в фестивале в Дербенте
1 декабря 2009
# 14:59
Республиканский фестиваль «Пой, ашуг!» собрал в Дербенте известных ашугов из Азербайджана, Ахтынского, Дербентского, Докузпаринского, Курахского, Магарамкентского, Рутульского, Сулейман-Стальского и Хивского районов Дагестана и самого города Дербента, сообщает Vesti.Az со ссылкой на РИА Дагестан.

Перед началом концерта накануне глава городского округа Феликс Казиахмедов принял у себя делегацию из Азербайджана. Соседнее государство на фестивале представляли известные ашуги - Махмуд Мамедов, Алтай Мамедов, Неймат Касымов. Гости отметили, что издавна Дагестан и Азербайджан связывают культурные и дружественные отношения. И неудивительно, что местом проведения фестиваля был выбран Дербент, так как первые упоминания о дербентских ашугах появились еще в XVI веке, а дербентская школа ашугского искусства является одной из самых старых. Представители Азербайджана также выразили надежду, что ашугская песня как одно из направлений культуры Кавказа обретет новую жизнь на древней дербентской земле. И предпосылки к этому уже имеются: в одной из музыкальных школ города в следующем году будет открыт класс ашугского мастерства, сообщает информационный сайт администрации Дербента.

Сам фестиваль прошел в Государственном лезгинском музыкально-драматическом театре имени С. Стальского. Мероприятие было организовано совместными усилиями Дагестанского отделения комиссии России по делам ЮНЕСКО, комитета нематериального культурного наследия при Дагестанском отделении комиссии России по делам ЮНЕСКО, министерства культуры Республики Дагестан, администрации города Дербента, Института фольклора Национальной академии наук Азербайджана, Государственного лезгинского театра, а также Института языка, литературы и искусства Дагестанского научного центра Российской Академии наук.

Возраст участников музыкального фестиваля был разным – от совсем молодых исполнителей до признанных мастеров ашугского искусства.

В дагестанской музыкальной культуре ашугские традиции до сих пор не утратили своей актуальности, так как и сегодня ни один дагестанский праздник не обходится без ашугских песен, пользующихся любовью народа. Большим уважением пользуются и сами ашуги, которые смогли сохранить и донести до нас это древнее и очень красивое искусство. За вклад в развитие ашугской культуры каждому участнику фестиваля был вручен диплом министерства культуры РД и администрации города Дербента.
# 1103
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#