[b]В Азербайджане колледжи будут функционировать при ВУЗах[/b]

[b]В Азербайджане колледжи будут функционировать при ВУЗах[/b]
6 мая 2015
# 17:21

В Азербайджане колледжи будут функционировать при ВУЗах.

Как сообщает АПА, на встрече с представителями компаний, являющихся членами Каспийско-европейского интеграционного делового клуба (CEIBC), министр образования Микаил Джаббаров сказал, что сегодня большинство ССУЗов называют колледжами. Согласно планам Минобразования, начнется процесс перевода колледжей в систему высшего образования. По словам министра, это приведёт к созданию новой степени обучения – суббакалавриата, повысит качество обучения и интерес к ССУЗам.

М.Джаббаров добавил, что в последние годы в системе образования Азербайджана сложилась парадоксальная ситуация. По мнению министра, родители сейчас считают плохим директором того, кто требует у учеников X-XI классов присутствовать на всех уроках.

Министр заявил, что по мнению родителей, если школьник выбрал I группу специальностей, то ему достаточно знать только те предметы, которые соответствуют этой группе, а остальные 10-12 предметов – второстепенны: «В этой системе есть определенные противоречия. С одной стороны, в школах нет специализации по предметам, а с другой стороны, ведется оценивание знаний. Это имеет негативные результаты. Учитывая все это, с 2015 года в десятках школ будет в качестве пилотного проекта применяться принцип специализации по предметам».

# 2132
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#