Евреи России бегут в Израиль от авторитаризма

Евреи России бегут в Израиль от авторитаризма
6 мая 2015
# 12:00

Согласно отчету Еврейского агентства Сохнут, за первый квартал этого года в нашу страну приехали 1515 российских евреев, что на 50% больше, чем за аналогичный период в прошлом году. Израильское посольство в Украине также переполнено людьми, желающими покинуть эту страну.

Рост репатриации из России в Израиль был отчасти вызван страхом перед усиливающимся авторитаризмом в стране, пишет сайт The Jerusalem Post со ссылкой на слова Боруха Горина, руководителя департамента общественных связей Федерации еврейских общин России (ФЕОР). По сведениям издания, почерпнутым из внутреннего отчета Еврейского агентства Сохнут, за первый квартал этого года в нашу страну приехали 1515 российских евреев, что на 50% больше, чем за аналогичный период в прошлом году, передает Vesti.Az со ссылкой на izrus.

По утверждению Боруха Горина, "политическая ситуация в стране в последние годы становится все и более напряженной". Люди не уверены в своем будущем и опасаются, что Россия может стать закрытым государством, каким некогда был Советский Союз, пояснил Горин. Пресс-секретарь ФЕОР добавил, что российские евреи, придерживающиеся преимущественно либеральных взглядов, обеспокоены тем давлением, которое оказывается на оппозицию в стране.

В качестве причины, стимулировавшей репатриацию в Израиль, Горин отметил также экономические потрясения в РФ, вызванные западными санкциями и падением доходов от торговли нефтью. Однако, несмотря на рост количества иммигрировавших в Израиль, представить еврейской организации говорит о том, что знает немало людей, которые приезжают в нашу страну для того, чтобы получить гражданство, а затем возвращаются в Россию. Горин полагает, что значительная часть новоприбывших репатриантов относится к этому типу.

The Jerusalem Post акцентирует внимание на том, что слова пресс-секретаря ФЕОР расходятся с мнением руководителя этой организации Александра Бороды. Выступая в апреле на конференции "Лимуд" в Москве, Борода заявил о том, что евреям России будет угрожать опасность в случае "падения правительства Путина". "Поддержка религиозных институтов в России гораздо шире, чем в США, а защита евреев от антисемитизма лучше, чем в других странах Европы. Мы не можем себе позволить потерять то, что было достигнуто, и поддержку, которую правительство оказывает общине", - сказал Борода.

Издание пишет, что алия из Украины также серьезно возросла. Израильское посольство в Киеве переполнено людьми, желающими покинуть страну, говорит представитель еврейской общины Украины Эдуард Долинский. Значительное количество репатриантов прибывает из Франции. В первом квартале этого года в нашу страну приехал 1271 французский еврей.

# 3592
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#