Немецкие дипломаты отказались взять у коммунистов бюст Сталина

Немецкие дипломаты отказались взять у коммунистов бюст Сталина
5 мая 2015
# 21:50

В посольстве Германии в Москве не приняли один из двух подарков, которые принесли им депутаты Госдумы от КПРФ и активисты компартии. Сотрудники дипмиссии решили взять копию Знамени Победы, но от бюста Сталина отказались. Об этом, как передает Vesti.Az со ссылкой на «Ленту.ру», сообщает ТАСС.

Один из организаторов акции, лидер московских коммунистов Валерий Рашкин отметил: «Люди шли в атаку со словами "За родину, за Сталина" и победили. А Красное знамя непреложно, с ним была одержана Победа».

К зданию дипломатического представительства ФРГ приехали в основном пожилые активисты — они держали в руках флаги партии и плакаты, на которых, в частности, было написано «Германия! Встань против фашизма!».

Сотрудники посольства вышли к коммунистам с задержкой, которую они объяснили тем, что хотели оперативно подготовить ответный презент — карту раздела Польши, которая была частью пакта о ненападении между СССР и Германией. «Это тоже является частью нашей совместной истории», — сказал немецкий дипломат.

Бюст Сталина, от которого дипломаты отказались, коммунисты оставили на подоконнике КПП у здания посольства.

По словам Рашкина, после акции у посольства Германии активисты поедут к представительствам других европейских стран в Москве, лидеры которых решили не участвовать в Параде Победы 9 Мая. Копии Знамени Победы и бюсты Сталина планируется вручить дипломатам, в том числе из Польши, Латвии, Литвы, Чехии, Украины, Эстонии, Австрии, Болгарии, Сербии.

# 2032
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#