В России возбуждено уголовное дело против украинского политолога из-за призыва «уничтожать российских журналистов»

В России возбуждено уголовное дело против украинского политолога из-за призыва «уничтожать российских журналистов»
5 мая 2015
# 22:12

«Российские следователи возбудили уголовное дело о подстрекательстве к убийству в отношении украинского политолога Юрия Романенко», сообщил "Интерфаксу" во вторник официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, - передает Vesti.Az.

«В начале апреля 2015 года украинский политолог Романенко находился на конференции в Гарвардском университете (Кембридж, штат Массачусетс, США), где публично заявил о том, что "Вооруженные силы Украины должны избирательно и тщательно уничтожать российских журналистов, которые освещают ситуацию на юго-востоке Украины», - сказал Маркин.

Он отметил, что впоследствии политолог разместил текст своего выступления в фейсбуке.

«По мнению следствия, в материале содержатся деструктивные призывы, склоняющие должностных лиц Вооруженных сил Украины совершать массовые убийства граждан Российской Федерации из числа российских журналистов в связи с осуществлением ими своей служебной деятельности. Также в высказываниях Романенко содержатся призывы, возбуждающие ненависть и вражду по отношению к журналистам Российской Федерации, как к представителям социальной группы»,- отметил представитель СК РФ.

# 1903
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#