Любители раздаривания земель Азербайджана ответили Vesti.Az: теперь дело за Минсвязи и высоких технологий

Любители раздаривания земель Азербайджана ответили Vesti.Az: теперь дело за Минсвязи и высоких технологий
5 мая 2015
# 13:56

Накануне на ИА Vesti.Az была опубликована заметка о том, как первая российская сеть IP-телефонии, ныне зарегистрированная в Чехии SIPNET предоставляют услуги связи в регионе Нагорного Карабаха, то есть на оккупированных азербайджанских территориях.

Этот коммуникационный сервис незаконно предоставляет услуги по звонкам в данный оккупированный регион Азербайджана. В этом можно убедиться, перейдя по ссылке (https://www.sipnet.ru/tarify-ip-telefonii#GeoZone_Россия и СНГ).     

Нам удалось известить администрацию компанию об ошибке, связанной с территориальной целостностью Азербайджана. Однако ответ компании говорит о том, что либо SIPNET не понимает сути, допущенной им ошибки, либо же выполняя чей-то заказ, хочет совершить еще более грубую провокацию, указав Карабах в составе Армении.

 «Тарифные планы предоставляют наши поставщики. SIPNET автоматически ранжирует предложения всех VoIP операторов по критерию «Цена/Качество» и выстраивает по каждому направлению связи очередь на обслуживание вызовов пользователей.

По умолчанию приоритет получает оператор, предлагающий данное направление по минимальной цене, которая и отображается таблице тарифов в режиме реального времени.

С уважением, SIPNET», - говорится в ответе компании.

В ответ на письмо компании мы отправили новое обращение, в котором было отмечено следующее: «Хотим довести до вашего сведения, что ваша компания предоставляет незаконные услуги IP-телефонии в Нагорном Карабахе, оккупированном в настоящее время Арменией. Нагорный Карабах является неотъемлемой частью Азербайджана, и осуществление любых операций связи в этом направлении может происходить только с согласия официального Баку, где также, судя по сообщениям вашего сайта, используют услуги компании SIPNET. Вы же, в свою очередь, не указываете данную территорию в составе Азербайджана, хотя она признана всеми государствами мира, в том числе и Россией. Таким образом, предоставление вами услуг IP-телефонии в Нагорном Карабахе является незаконным.

Считаем, что уважающей себя компании допускать подобные просчеты недопустимо, так как это негативно сказывается на ее имидже. Принимая во внимание факт незаконности оказания вами услуг IP-телефонии в Нагорном Карабахе в соответствии с нормами международного права, надеемся, что вы в самые кратчайшие сроки отреагируете на данное письмо и исправите ошибку на вашем сайте, а также прекратите услуги связи в данном регионе», - было отмечено нами.

Думаю, на этом можно ставить точку. Следующий этап разбирательств за Министерством связи и высоких технологий вкупе с представителями азербайджанской диаспоры в России. Однако недалекая история показывает, что коммуникационные сервисы отнюдь не собираются прекращать сотрудничество с сепаратистским режимом на оккупированных азербайджанских территориях.

Так, в 2009 году международный VOIP интернет-оператор Nimbuzz (штаб-квартира во Франции) в своем списке стран указал Карабах в разделе «Армения».  Благодаря многочисленным письмам с протестами от наших соотечественников руководство Nimbuzz распространило свой ответ, в котором в частности говорилось, что компания намерена исправить свою ошибку, но в очень странной форме. В ответе было сказано: «Мы не хотим быть замешанными в политическом конфликте, поэтому обновим свой список стран и отметим Карабах как отдельный объект вне Армении и Азербайджана».

Думаю, не удивлю вас, если скажу, что работа этих компаний преследуют не только бизнес-цели. Но одно ясно – безнаказанность порождает новое преступление. А иначе как  преступлением осуществление услуг на оккупированных азербайджанских территориях, назвать нельзя.

Вугар Гасанов

# 4220
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#