[b]Задержанный в Агдаме армянский разведчик:"Карабах должен быть возвращен, иначе достичь мира будет невозможно"[/b]

[b]Задержанный в Агдаме армянский разведчик:"Карабах должен быть возвращен, иначе достичь мира будет невозможно"[/b]
4 мая 2015
# 20:50

Во второй половине сегодняшнего дня в Гянджинском суде по тяжким преступлениям продолжилось судебное рассмотрение по уголовному делу армянского разведчика Багдасаряна Арсена Эдуардовича, который 26 декабря прошлого года пересек линию соприкосновения войск на территории Агдамского района.

Как сообщает западное бюро АПА, на процессе под председательством судьи Эльбея Аллахвердиева выступил Рамиз Абдуллаев – адвокат Арсена Багдасаряна.

Адвокат попросил суд исключить из уголовного дела его подзащитного обвинение по статье 228 (29, 282.2) УК АР.

Адвокат сказал, что в связи с ношением оружия имеется только признание самого А.Багдасаряна, но в уголовном деле доказательств этого нет.

Он также отметил, что обвиняемый признает себя виновным по выдвинутым в его отношении обвинениям.

Затем Арсен Багдасарян выступил с последним словом. Он сказал, что хочет жить в мире с Азербайджаном так же, как и 20 лет тому назад. Подсудимый добавил, что для этого Карабах должен быть возвращен, иначе достичь мира будет невозможно.

Арсен Багдасарян также сказал, что Армения обманывает всех: «Нас вырастили на ненависти к Азербайджану. Но здесь я не увидел ничего, вызывающего это чувство. Если бы азербайджанцы хотели, то могли и убить меня. Но они меня не пытали».

Подсудимый также сказал, что получил задание от полковника: «Он мне сказал, иди и установи мины. Он заявил, что если я этого не сделаю, то в отношении меня будет возбуждено уголовное дело, и что я как военный обязан выполнить свой долг. Когда я попал сюда, в интернете стала распространяться ложная информация, якобы там в отношении меня было возбуждено уголовное дело, и я будто был изменником родины. Все это ложь».

Арсен Багдасарян сказал, что осознает свою вину и попросил суд назначить ему минимальное наказание. Процесс, на котором ожидается оглашение приговора, будет продолжен завтра.

Отметим, сегодня в первой половине дня на процессе выступил государственный обвинитель.

Прокурор Анар Миркишиев потребовал приговорить Арсена Багдасаряна к 18 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительном учреждении строгого режима.

Напомним, что согласно распространенной Военной прокуратурой республики информации, 26 декабря вечером на Агдамском участке фронта армянская разведывательно-диверсионная группа совершила попытку пересечь линию соприкосновения войск. В результате бдительности наших подразделений, расположенных на передовой линии обороны, эта попытка врага была обнаружена и предотвращена. Член вражеской разведывательно-диверсионной группы, понесшей большие потери и отступившей после короткой перестрелки, профессиональный военнослужащий Багдасарян Арсен Эдуардович был задержан и передан правоохранительным органам.

В связи с данным фактом Военной прокуратурой было возбуждено уголовное дело по статьям 29,120.2.7, 29,120.2.12 и 29,282.2 УК АР.

Следствием было установлено, что прошедший специальное обучение в Армении  старший сержант А.Багдасарян служил по контракту в должности командира 1-го взвода разведроты  воинской части №49971, которая размещена на оккупированной армянами территории Агдеринского района Азербайджана. Он получил задание от командира воинской части (его имя известно следствию) перейти на азербайджанскую сторону линии соприкосновения и заминировать окопы. С этой целью А.Багдасарян вместе с другими членами этого преступного формирования (их имена и фамилии известны следствию) 26 декабря 2014 года около 15:00 перешел линию соприкосновения. Из семи фугасов, которые члены группы имели при себе, 3 были установлены ими в окопах. В результате бдительности азербайджанских военных А.Багдасарян был задержан, когда собирался возвращаться. Мины были обезврежены.

Проведены необходимые следственные мероприятия по делу, изъяты у А.Багдасаряна холодное оружие и другие предметы, а также одна из закопанных им в землю мин. Назначены судебно-медицинская, комплексная судебно-психиатрическая и психологическая и другие экспертизы, допрошены свидетели.

Арсен Багдасарян во время предварительного и в ходе дальнейшего следствия ввиду неопровержимых доказательств добровольно признался в своих преступлениях и дал следствию подробную информацию об обстоятельствах дела.

В отношении А.Багдасаряна были выдвинуты обвинения по статьям 218.2 (участие в преступном сообществе (преступной организации), 29, 120.2.1 (попытка умышленного убийства группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой либо преступным сообществом), 29, 120.2.7 (попытка умышленного убийства 2 или нескольких лиц), 29, 120.2.12 (умышленное убийство по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды), 29, 282.2 (совершение взрыва, поджога или иных действий, направленных на разрушение или повреждение предприятий, сооружений, путей сообщения, средств сообщения и связи, объектов жизнеобеспечения населения в целях подрыва обороноспособности и экономической безопасности Азербайджанской Республики, а равно массовое отравление или распространение среди людей и животных инфекционных заболеваний, совершенные в тех же целях). Уголовное дело было передано в суд для рассмотрения.

# 5649
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#