107 лет назад родился выдающийся азербайджанский ученый

107 лет назад родился выдающийся азербайджанский ученый
5 мая 2015
# 10:00

5 мая 1908 года в бедной семье в небольшом городке на юге Азербайджана — Сарабе родился выдающийся азербайджанский ученый в области химии и технологии нефти, академик Академии наук Азербайджанской ССР, создатель учения о рециркуляционных процессах в химической технологии Муртуза Нагиев.

Как передает Vesti.Az, в возрасте Муртуза Нагиев лишился отца, и ему пришлось рано, уже в 11 лет, приобщиться к трудовой деятельности. Впервые вкус к учёбе М. Ф. Нагиев ощутил, работая помощником слесаря на Машиностроительном заводе им. лейтенанта Шмидта, куда он пришёл в 1921 г. Здесь он в 1923 г. окончил курсы фабрично-заводского ученичества (ФЗУ), повысив рабочую квалификацию.

В 1926 г. он поступает на рабочий факультет (рабфак) при Азербайджанском Государственном Университете, который заканчивает с прекрасным отзывом от деканата факультета. И в 1932 г., став студентом Азербайджанского индустриального института (АзИИ), делает первые шаги в науке. По окончании в 1935 г. института М. Ф. Нагиев направляется на Бакинский крекинг-завод им. Вано Стуруа, где за довольно короткий срок, до 1938 г. проходит все ступени инженерной деятельности, работая сначала заместителем начальника цеха, затем инженером-конструктором и главным инженером завода.

В 1944 г. М.Ф. Нагиев защищает докторскую диссертацию на тему «Исследование основных вопросов технологии и кинетики крекинг-процесса» и получает ученую степень доктора технических наук, а в 1945 г. — ученое звание профессора. В 1946 г. М. Ф. Нагиев возглавляет Институт нефти, которым он руководит в течение 10 лет.

В 1952 г. М. Ф. Нагиев избирается действительным членом Академии Наук Азербайджана, где впоследствии занимает ряд ответственных должностей — академика-секретаря отделений, вице-президента и академика-секретаря академии.

С 1959 по 1962 гг. он становится директором Института нефтехимических процессов.

С 1965 г. до конца жизни М. Ф. Нагиев возглавляет работу созданного им Института теоретических проблем химической технологии АН АзССР.

Скончался 28 января 1975 года .

# 2627
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#