Третий Глобальный Бакинский форум

Третий Глобальный Бакинский форум
5 мая 2015
# 11:11

28 апреля в столице Азербайджана начал работу III Глобальный Бакинский форум. В церемонии официального открытия форума принял участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.

Глава государства выступил с речью. Вначале он поприветствовал всех гостей и выразил удовлетворение, что данный форум проходит на постоянной основе и сегодня в нем принимают участие представители более 60 государств. Президент отметил, что если поначалу Центр занимался в основном гуманитарными вопросами, то сегодня он превратился в организацию, обсуждающую все вопросы, касающиеся мировой политики, - вопросы, связанные с экономическим развитием, социальными проблемами, урегулированием конфликтов.

Затем Президент рассказал о проводимых в Азербайджане реформах, которые привели к быстрой трансформации, обеспечили прогнозируемое экономическое и социальное развитие и стабильность. «Сегодня Азербайджан пользуется всеми свободами, наше общество свободно, у нас обеспечиваются все свободы – свобода медиа, свободный, бесцензурный интернет, свобода выражения и собраний, свобода вероисповедания. Кроме того, Азербайджан смог определить свое место на карте мира. Наша страна является членом как Совета Европы, так и Организации Исламского Сотрудничества. Мы – одно из немногочисленных государств в мире, являющихся членами обоих институтов» отметил Президент.

Глава государства не обошел стороной и Нагорно-Карабахскую проблему. Он отметил, что «уже много лет продолжается оккупация Арменией исторических и признанных на международном уровне территорий Азербайджана. Несмотря на то, что Совет Безопасности ООН принял четыре резолюции, требующие безотлагательного и безоговорочного вывода армянских войск с территории Азербайджана. Нагорный Карабах является исторической, неотъемлемой частью Азербайджана, и ни одна страна мира не признала независимость этого незаконного образования, называемого «Нагорно-Карабахской Республикой».

Президент также рассказал и об успехах нашей страны в энергетической сфере. «В настоящее время мы реализуем крупнейший инфраструктурный проект Европы – Южный газовый коридор,  предусматривающий экспорт азербайджанского газа в Европу». Таким образом, Азербайджан превратился в крупного энергетического игрока не только регионального, но и общемирового масштаба.

После этого с речью выступили также Президент Болгарии Росен Плевнилиев, бывший Президент Латвии, сопредседатель Международного центра Низами Гянджеви Вайра Вике-Фрейберга, было зачитано обращение к форуму Канцлера Германии Ангелы Меркель и премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона и др.

В течение двух дней в рамках III Глобального Бакинского форума состоялись панельные заседания на различные темы: «Достижение примирения-компромисса», «Европейский Союз и его политика соседства», «Оценивания по будущему Украины». По данным вопросам был проведен плодотворный обмен мнениями, были выражены различные точки зрения участников форума.

29 апреля III Глобальный Бакинский форум, организованный Международным Центром Низами Гянджеви при поддержке Государственного комитета по работе с диаспорой, завершил вою работу. Выступивший на церемонии закрытия председатель комитета Назим Ибрагимов отметил важность этого форума, актуальность обсуждаемых на нем тем и с уверенностью отметил, что он будет проведен и в следующем году.

Тимур Сулейманов

Azerbaijan Realities

# 1674
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#