В Непале пока не удалось найти двух российских дипломатов

В Непале пока не удалось найти двух российских дипломатов
4 мая 2015
# 19:12

Спасатели МЧС и посольство России в Непале установили связь со всеми группами российских туристов, пока продолжаются поиски двух российских дипломатов, сообщил в понедельник журналистам замдиректора Департамента международной деятельности МЧС Александр Томашов.

"Со всеми туристическими группами из России в Непале установлена связь. Их местоположение известно. Вместе с тем две группы спасателей МЧС России направлены на территорию заповедника Лантанг для поиска двух российских дипломатов, связь с которыми неустойчива", - сказал он.

Как передает Interfax по словам Томашова, на базе Российского центра науки и культура в Непале организован пункт сбора россиян. В понедельник самолетом МЧС в Москву из Непала были доставлены 36 человек - 34 россиянина и два гражданина Белоруссии и Непала.

В зоне землетрясения продолжает работать группировка российских спасателей. Они отмечают, что шансов найти под завалами живых практически не осталось. "Это будет сопоставимо с чудом", - отметил Томашов.

По его словам, сейчас для властей Непала, которые начинают восстановительные работы, наиболее востребован российский уникальный мобильный диагностический комплекс "Струна" для оценки устойчивости зданий. Он разработан и находится на вооружении только в МЧС России. На сегодняшний день этим комплексом проверено 13 зданий.

Как сообщалось, в Непале пропали два российских дипломата - Алексей Липеев и Мария Яковлева. По имеющимся сведениям, они находились там в отпуске и не выходили на связь уже более недели.

Жертвами разрушительного землетрясения в Непале 25 апреля, по последним данным, стали около 7,4 тыс. человек.

# 1922
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#