«Может агент ЦРУ Перри, участвовавший в дискредитации Саддама Хусейна, хочет повторить подобное и в Баку?»

«Может агент ЦРУ Перри, участвовавший в дискредитации Саддама Хусейна, хочет повторить подобное и в Баку?»
1 мая 2015
# 20:00

33-му президенту США Гарри Трумэну принадлежит весьма неожиданная рекомендация спорщикам: «Если не можете убедить - сбейте с толку».

Мне кажется, что этим оригинальным советом решил воспользоваться израильский политолог Михаил Ошеров, приславший в редакцию Vesti.Az полную цитат и ссылок статью «Азербайджанский плацдарм Израиля». Таким образом, у нас, очевидно, завязывается дискуссия с Михаилом Ефимовичем, который на русскоязычном израильском портале il24.ru выступил с почти программной работой «Необъявленная война Биньямина Нетаньяху с Ираном». 

В ней автор абсолютно бездоказательно сообщил читателям:

a) о факте сотрудничества МОССАД и спецслужб Азербайджана в тайных операциях против Ирана, включая ликвидацию иранских физиков, и даже о существовании израильского разведывательно-диверсионного центра на азербайджанской территории;

b) о израильских беспилотниках, запускаемых в иранское небо из азербайджанского приграничья;

c)   и, главное, о развертывании израильских баз ВВС в районе азербайджанских военных аэродромов. 

Автор этих строк ответил своему израильскому коллеге собственной статьей «Извините, господин Ошеров, но ваши слова об Азербайджане – бред». (http://vesti.az/news/245202).

Пришлось напомнить своему визави: «Миллион раз было сказано, в том числе и на высшем уровне, что Азербайджан, вступивший в Движение неприсоединения, не собирается входить в какие-либо военные альянсы, и не будет, ни прямо, ни косвенно, участвовать в операциях против третьих стран». Но дело даже не в этом, а в том, что все азербайджанские военные аэродромы используются ВВС Азербайджана, имеющими на вооружение российские самолеты. Поэтому они не приспособлены для приема и заправки авиации НАТО и его союзников.

В ответ господин Ошеров прислал свой 7-страничный труд, почти весь состоящий из «доказательств» англоязычной прессы, якобы свидетельствующих о тесном азербайджано-израильском военном сотрудничестве против Ирана. Мы решили обсудить их с главным экспертом Американо-Азербайджанского Фонда Содействия Прогрессу Алексеем Синицыным, который почти три года назад вместе с известным военным аналитиком, генералом Александром Васяком дискутировал с Михаилом Ошеровым именно по этой теме.

- В своей давней полемике с Михаилом Ошеровым Вы и генерал Васяк ставили под сомнение саму возможность ракетно-бомбового удара израильских ВВС по ядерным объектам Ирана – у израильтян нет стратегической авиации, способной нести многотонные противобункерные бомбы, которых у них, кстати, тоже нет на вооружении.

Наиболее реальный маршрут появления израильских самолетов в Азербайджане через воздушное пространство Турции, закрывшей свое небо даже для американских ВВС в годы иракской кампании, тоже невозможен по политическим мотивом. Но, главное, что азербайджанские военные аэродромы по техническим причинам не могут служить плацдармом для воздушного нападения на Иран.

Видимо, Вы были убедительны, потому что господин Ошеров, ссылаясь на статью Марка Перри в американском журнале «Foreign Policy», теперь пишет о «приобретении или аренде Израилем в Азербайджане нескольких (в статье указано предположительно – четырёх)  аэродромов возврата (то есть, мест посадки на обратном пути, для которых не требуется логистика по снабжению  оружием и боеприпасами, только снабжение топливом, причём, не срочное)». Обратите внимание – «аэродромы подскока» для операции против ИРИ превратились в «аэродромы возврата». Как Вы прокомментируете новую позицию господина Ошерова?

- А Вы посмотрите саму статью мистера Перри «Israel’s Secret Staging Ground», которую несколько вольно переведем как «Тайная концентрация израильских сил на аэродромах». (Надо понимать, азербайджанских). Проанализируйте его источники информации - «четыре офицера разведки, два дипломатических источника» и тому подобное. Но ни одной конкретной фамилии, ни одного документального подтверждения передачи азербайджанских аэродромов израильтянам.

Правда, он приводит комментарии каких-то отставных американских генералов и полковников. Но те явно находятся в некоторой ментальной прострации, предлагая разместить на этих несуществующих базах еще и  вертолеты поисково-спасательной службы.

Я бы обратил внимание на личность самого Марка Перри. Он всю жизнь занимается вопросами войны и разведки в ближневосточном регионе, выпустил даже несколько книг по этой тематике. Но есть в его биографии интересная деталь: он участвовал в программах ЦРУ по дискредитации режима Саддама Хусейна и даже был награжден за это. Так, может быть, мистер Перри просто участвует в какой-то программе по дискредитации официального Баку в глазах его северного и южного соседа? В контексте попыток экспорта «цветной революции» в Азербайджан было бы опрометчивым отрицать это предположение.

Я уже предвижу реакцию своих либеральных коллег, мол, «Foreign Policy» - это же солиднейшее издание, своего рода, аналитический бренд, где всякую ерунду не опубликуют. Советую посмотреть на иллюстрацию, сопровождающую статью мистера Перри. На первом плане экс-президент Израиля Шимон Перес, но позади него на фоне скульптурной группы средневековых казахских воинов двое джентльменов, удивительно похожих на опальных оппонентов президента Назарбаева. В «бренде» перепутали Казахстан с Азербайджаном? Что ж, бывает, а мы еще все смеемся над бедной Джейн Псаки.

Пятнадцать лет я слышу о тайных базах американских ВВС и даже ВМФ в Азербайджане, хотя американцы никогда из подобных военных объектов на иностранной территории секрета не делали.

Так какие нам доказательства или, как минимум, «разведпризнаки» предъявили? Кто-нибудь встречал на улицах азербайджанских городов бравых американских парней с прическами под полубокс? Последние пять лет нам твердят о секретных израильских базах, развернутых вокруг азербайджанских военных аэродромов. Но кто-нибудь видел в воздухе, хотя бы, один израильский самолет?

А, вот, израильские самолеты были замечены при разгрузке боеприпасов на базе ВВС Саудовской Аравии около города Табук еще во времена покойного короля Абдуллы.

- Так, может быть, именно из-за разгорающегося суннитско-шиитского конфликта Эр-Рияд пропустит через свое воздушное пространство израильские эскадрильи для атаки иранских ядерных объектов?

- Но при чем здесь Азербайджан? Почти все объекты расположены в глубине иранской территории, на северо-западе страны. Израильтяне, отбомбившись, сядут на азербайджанские аэродромы дозаправятся и …куда они полетят?

Обратно в Саудовскую Аравию, но уже без боезапасов, через весь Иран, буквально нашпигованный современными средствами ПВО? Это же абсурд или, как вы сами сказали Михаилу Ефимовичу, бред.

- Но, сознавая, что выступаю «адвокатом дьявола», замечу -  господин Ошеров приводит и другие свидетельства антииранского азербайджано-израильского военного сотрудничества…

- Из иностранных СМИ, конечно. «Агентура» у них крайне сомнительная – «двое бывших азербайджанских военнослужащих, два источника из российской разведки и т.д.». Кто эти люди, в конце концов? И почему им надо доверять? Особенно меня умилили журналисты из «London Times», в гости к которым однажды  пришел человек, утверждавший, что  является агентом израильской разведки в Азербайджане. Их израильские коллеги писали по этому поводу: «Человек, который представлен в статье как «Шимон», сообщил изданию, что десятки израильских агентов МОССАДА действуют в Азербайджане». Очень убедительно, да?

Все это напоминает давнюю историю, когда в расположении немецкой разведки BND, а потом и ЦРУ оказался гражданин Ирака, поведавший душещипательные подробности боевой химической и бактериологической программы Саддама. В Лэнгли ему якобы поверили и даже присвоили оперативный псевдоним «Cerveball» (есть такой хитрый удар в бейсболе). Его данные были обнародованы, но позже выяснилось, что «Cerveball»  - всего лишь багдадский таксист, попавший в собственной стране под уголовное преследование за сексуальные преступления.

Я считаю, что «доказательства» антииранского альянса Баку и Тель-Авива, приведенные израильским коллегой, крайне не убедительны. В мире очень много желающих организовать ирано-азербайджанский конфликт. И очень жаль, что с ними так упорно солидаризуется Михаил Ошеров, который в экспертном сообществе имеет репутацию вдумчивого политолога. Не портите вы ее себе, Михаил Ефимович, не надо.

Вугар Гасанов

# 6882
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#