Главные новости 30 ноября

<font color=red>Главные новости 30 ноября   </font>
29 ноября 2009
# 22:00
30 ноября в Тегеране состоится заседание российско-иранской экономической комиссии. В рамках заседания будет обсужден вопрос доступа российских компаний к иранским нефтяным месторождениям. Помимо сотрудничества в области добычи, российской стороне интересны проекты в области нефтепереработки, поставок энергоресурсов в Иран. Напомним, что на иранском блоке «Анаран» вел работы консорциум норвежской StatoilHydro и ЛУКОЙЛа, в котором им принадлежало 75% и 25% соответственно. Однако с 2007 года после открытия месторождений на блоке работы были приостановлены из-за санкций США после того, как инвестиции компании в страну превысили 20 миллионов долларов. Интересуется Ираном и газовый гигант «Газпром». «Газпром нефть» подписала договор с Национальной иранской нефтяной компанией меморандум о взаимопонимании, в котором отражены намерения компаний сотрудничать в области разработки нефтяных месторождений Азар и Шангуле. «Газпром» также договорился с властями Ирана об участии "Газпром нефти" в проекте по добыче нефти в этой стране и о разработке двух-трех блоков крупнейшего в мире нефтегазового месторождения Южный Парс.

30 ноября в Азербайджане завершается срок, отведенный для предоставления своих предложений в связи с темами, который в 2010 году намерен профинансировать Совет государственной поддержке НПО. На финансовый конкурс, объявленный в 2009 году, в Совет были представлены проекты от 569 НПО. Из них 212 участвовали в конкурсе на получение финансовой помощи в 2008 году, а 357 НПО впервые представили свои проекты. По результатам конкурса победили 226 проектов, и им выделено 1,848 миллиона манатов. Отметим, что каждый раз решение Совета о финансировании того или иного проекта вызывает широкий резонанс в гражданском секторе – различные НПО посредством СМИ обвиняют Совет в неправильном выборе проектов. В то же время иные неправительственные организации наоборот заявляют о том, что они довольные деятельностью Совета.

30 ноября в Австрии соберутся группы экспертов Трансевропейской автомобильной дороги (TEM) и Трансевропейской железной дороги (TER). На предстоящем в Вене 3-м совместном заседании группы экспертов ТЕМ и TER и 27-й сессии Исполнительного комитета Азербайджан представят заведующие секторами Министерства транспорта Али Гасымов и Эльнур Казымлы.

30 ноября в Грузии в Национальной регулирующей комиссии по энергетике и водоснабжению пройдут встречи международных экспертов в области энергетики с властями и местными специалистами. В рамках проекта в Грузию прибудет председатель Региональной регулирующей комиссии по энергетике Габор Сорен, председатель Регулирующей комиссии Литвы Видамнтас Янкаускас, а также председатели и представители комиссий из Украины, Армении и Азербайджана.

30 ноября активисты прокремлевского молодежного движения "Наши" проведут пикет у посольства Японии в Москве, на котором объяснят, почему Курилы принадлежат РФ, и передадут для премьер-министра Юкио Хатаямы сувенир в виде Курильских островов. Правительство Японии на этой неделе окончательно утвердило документ, в котором современное состояние четырех южно-курильских островов сформулировано как "незаконно занятые Российской Федерацией". МИД России назвал это действие японского правительства "неприемлемым". Япония претендует на четыре острова Южных Курил - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года, по которому граница была определена между островами Уруп и Итуруп и спорные ныне острова были признаны японскими. Принципиальная позиция Москвы состоит в том, что южные Курильские острова вошли в состав СССР, правопреемницей которого стала Россия, по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит. Однако японцы поставили в зависимость от решения территориального спора подписание мирного договора между двумя странами.

30 ноября начинаются европейские гастроли известных азербайджанских исполнителей мугама – Алима и Фарганы Гасымовых. Они выступят в рамках дней культуры Азербайджана в Швейцарии. Концерты состоятся в швейцарском городе Базель.
# 647
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#