[b]Абдулла Гюль: «Решатся ли все проблемы, если Совбез ООН будет более демократичным и эффективным? Нет»[/b]

[b]Абдулла Гюль: «Решатся ли все проблемы, если Совбез ООН будет более демократичным и эффективным? Нет»[/b]
28 апреля 2015
# 13:15

«В результате двух мировых войн на основе определенных принципов были созданы международные организации. С тех пор прошло 70 лет. Принятие решений, в особенности в ООН, должно основываться на многосторонние механизмы».

Как сообщает АПА, об этом во время своего выступления на III Бакинском Глобальном форуме, проходящем при поддержке Госкомитета по работе с диаспорой и Международного Центра Низами Гянджеви, сказал экс-президент Турции Абдулла Гюль.

А.Гюль отметил, что доверие к Совбезу ООН постепенно падает: «Разочарование, связанное с нерешением проблем,  влияет на всех нас. Решатся ли все проблемы, если Совбез ООН будет более демократичным и эффективным? Нет. Но эти реформы дадут новую энергию международному сообществу».

Экс-президент Турции сказал, что следует укрепить основы международных принципов и не допускать двойных стандартов: «К примеру, оккупация Украины Россией привела к серьезному беспокойству в мире, США и Евросоюз ввели санкции в отношении России, а с другой стороны территория Азербайджана вот уже 20 лет находится под оккупацией, третьи стороны же пока никак адекватно не реагируют. То же самое можно сказать по поводу палестинской проблемы. К сожалению, международная система не может предложить решение этой проблемы. Региональные организации должны быть укреплены. К примеру, в некоторых случаях ОБСЕ была успешной в Европе, а иногда нет».

А.Гюль также отметил важность устранения препятствий в свободной торговле: «Рыночная экономика может успешно функционировать в условиях плюрализма и либеральной демократии. Но мы сейчас наблюдаем расширение авторитарных, капиталистических моделей. В качестве примера можно привести Россию и Китай. Мы не должны забывать, что кризисы происходят в условиях отсутствия прозрачности. Речь в основном идет о банковском секторе».

А.Гюль отметил необходимость увеличения роли Совбеза ООН в XXI веке.

# 2118
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#