Министр нефти Саудовской Аравии высказался за стабильные цены

<b>Министр нефти Саудовской Аравии высказался за стабильные цены</b>
28 апреля 2015
# 13:28

Справедливые и стабильные цены на нефть пойдут на пользу как производителям, так и потребителям топлива, а также обеспечат устойчивый рост мирового предложения и спроса на нефть, заявил во вторник министр нефти Саудовской Аравии Али ибн Ибрагим ан-Нуайми, передает Vesti.Az со ссылкой на "Интерфакс".

Хотя резкое снижение цен на нефть с июня прошлого года помогло развивающимся странам Азии, оно создало трудности для многих производителей нефти, сказал он.

"Нефть - долгосрочный бизнес, требующий долгосрочных планов и инвестиций. Внезапный рост или падение цен на нефть не приветствуются. В интересах всех нас - обеспечить стабильность цен", - цитирует The New York Times его выступление на торжественном открытии нового научно-исследовательского центра госкорпорации Saudi Aramco в Пекине.

Ан-Нуайми вновь подчеркнул решимость Эр-Рияда обеспечить спрос на нефть в Азии.

"Азиатский спрос на нефть остается сильным, и мы готовы поставлять любые требуемые объемы. Нефть и далее будет исключительным видом сырья, а Саудовская Аравия останется ее поставщиком номер один", - заявил он.

На прошлой неделе он заявил, что Саудовская Аравия в апреле добывает около 10 миллионов баррелей нефти в сутки, что близко к историческому максимуму.

По словам министра, Саудовская Аравия стремится расширить сотрудничество с КНР в нефтегазовой сфере. В ходе визита в Пекин ан-Нуйми в понедельник провел встречу с главой Государственного управления по делам энергетики Китая Нуром Бекри, сообщает Saudi Press Agency.

# 1996
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#