МИД РФ требует от Варшавы объяснений, почему путинских байкеров не пустили в Польшу

МИД РФ требует от Варшавы объяснений, почему путинских байкеров не пустили в Польшу
28 апреля 2015
# 13:04

27 апреля группе российских мотоциклистов, которые планировали отдать в преддверии 70-летия Победы дань уважения и памяти советским воинам, погибшим при освобождении европейских государств от фашизма, было отказано во въезде на территорию Польши через пограничный переход Брест-Тересполь. Все участники пробега имели действующие шенгенские визы. Об этом, как передает Vesti.Az со ссылкой на российские СМИ, сообщает пресс-служба МИД РФ.

«Возмущение вызывает тот факт, что перед оглашением своего решения польские власти подвергли их многочасовому досмотру и длительной процедуре допроса. При этом пограничный переход был демонстративно усилен военными, как будто хотели создать впечатление, что небольшая группа российских граждан, направляющихся в Европу с самыми благородными целями, несет "угрозу" польскому государству. Требуем объяснений от польских властей и решительно осуждаем их действия», – говорится в сообщении.

Отметим, польские власти объяснили отказ во въезде на территорию страны российским мотоциклистам из клуба «Ночные волки». В Польше считают, что байкеры могут угрожать безопасности страны, сообщает ТСН.

Ранее внешнеполитические ведомства Польши и Чехии не разрешили участникам мотопробега въезжать на территорию своих стран. Германия лишила въездной визы лидеров клуба "Ночные волки". Также заранее было объявлено, что колонне будет запрещен проезд по Берлину.

"Ночные волки" тесно сотрудничают с российскими властями на протяжении длительного времени. Александр Залдостанов был доверенным лицом Владимира Путина во время президентских выборов, а в 2013 году получил орден Почета за патриотизм.

Против лидера клуба байкеров после аннексии Крыма Канада и Соединенные Штаты ввели санкции, которые обоснованы тем, что байкеры помогали вывезти из Крыма членов правительства Украины, сбежавших вместе с Виктором Януковичем, участвовали в захвате штаба Военно-морских сил Украины в Севастополе и других государственных объектов во время аннексии Крыма. Европейский союз пока не вносил имена членов клуба "Ночные волки" в свои санкционные списки.

# 1923
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#