«Если Аллах позволит, то расскажу внукам, что когда Азербайджан обрел независимость, я был парламентским корреспондентом…»

«Если Аллах позволит, то расскажу внукам, что когда Азербайджан обрел независимость, я был парламентским корреспондентом…»
28 апреля 2015
# 12:49

Сегодня известный азербайджанский журналист Бахаддин Хазиев отмечает 50-летний юбилей.

Юбиляр не случайный человек в отечественной журналистике. За его спиной 30-летняя журналистская практика: годы работы в агентстве «Туран»,  радио «Азадлыг», газетах «Чаг» и «Экспресс».  С 2006 года выпускает популярную газету «Бизим йол».

Б.Хазиев занимался и политикой. В 1980-90 гг. был членом Народного фронта Азербайджана, а затем являлся заместителем председателя партии Народного фронта Азербайджана. 17 сентября 2008 года покинул ряды партии.

Пользуясь юбилеем, корреспондент Vesti.Az взял небольшое интервью у Бахаддина Хазиева.

- Я отмечаю две даты сразу: 50 лет исполняется мне, а 25 лет моей журналисткой деятельности.

 - Как 25? А остальные 5 лет?

 - Ну, их я не считаю. 25 лет назад я начал свою журналистскую деятельность в отдельно взятом СМИ. Половину своей жизни я посвятил журналистике.

Жизнь примечательна не только журналистской деятельностью, но и участием в различных студенческих организациях, в том числе и в национально-освободительном движении. В 1991 году, когда Азербайджан обрел свою независимость, я был свидетелем всех процессов, будучи парламентским корреспондентом. Я с гордостью рассказываю об этом своим детям. Если Аллах соизволит, я хочу рассказать об этом и внукам. Думаю, это лучшее достижение в моей жизни. 

- Что Вас устраивает и не устраивает в современной отечественной журналистике?

 - Журналистика является сложной профессией. Тут сочетаются и творчество, и талант, и коммерция. Для творчества нужна свобода, для производства -инвестиции и технологические инновации, а для коммерции - свободная, равная конкуренция.

Если одно из звеньев этой цепи будет слабым, то разорвется вся цепь.

Но не все так плохо. Довольно быстро развивается онлайн-медиа, и мы стараемся адаптироваться к этому явлению, оперативно донося информацию, работая в интерактивном режиме.

Да, принт-медиа сдают свои позиции, но свято место пусто не бывает, и это меня радует.

Сегодня активность нашего портала bizimyol.info превысило 1 миллион человек. Огромных успехов добились и в социальных сетях. Каждый день наш контент обсуждает 160-170 тысяч человек. Представьте, наши информации собирают 40 тысяч комментариев. На нашу страницу подписались более 500 тысяч человек. За сутки мы имеем  до 200 тысяч уникальных İP.  Это меня радует, так как это плод моей 25-летней деятельности.

- Какой путь развития Вы определили для проекта «Bizim Yol»?

- Планов достаточно. Мы хотим развиться как медиа-проект. В будущем хотелось бы открыть русскую и английскую версии портала. Хотелось бы замахнуться и на Интернет-телевидение. Это все зависит от наших рекламных доходов. У нас был проект  - интервью с видными экспертами, политологами и общественными деятелями со всего мира. Пока мы остановили этот проект. Но в очень скором времени мы восстановим. Все зависит от времени и финансов. Мечтать не вредно. Но это не мечты, а планы, которые мы постараемся реализовать.

Вугар Гасанов

# 3125
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#