В Минске открылась выставка «Азербайджан глазами белорусской художницы» - ФОТОСЕССИЯ

В Минске открылась выставка «Азербайджан глазами белорусской художницы» - ФОТОСЕССИЯ
27 апреля 2015
# 17:20

На днях в галерее «Ракурс» Национальной библиотеки Беларуси состоялось открытие персональной художественной выставки Марины Эльяшевич «Азербайджан глазами белорусской художницы ».

Как передает Vesti.Az, в организации выставки активное участие приняли посольство Азербайджана в Беларуси и МОО «Конгресс азербайджанских общин» Беларуси.

На выставке представлены произведения, которые передают духовное богатство, красоту, щедрость национального характера азербайджанцев и вызывают восхищение и признание в нашей стране. Картины, представленные на выставке, отличаются особой яркостью и свежестью чувств, горячим желанием художницы поделиться своими впечатлениями от Азербайджана и открытиями не только с соотечественниками, но и со всем миром.

Среди творений большое внимание уделили серии «Азербайджанские красавицы», посвященной образам девушек и женщин, которые трепетно сохраняют национальные традиции. Картины отражают близость, тонкую схожесть общих черт истинной женской красоты, которая заключается в духовной чистоте и возвышенности чувств.

Автор не обошла стороной и архитектуру: на картинах были изображены неповторимые всемирно известные строения разных столетий: Девичья башня в Баку, мечеть Биби- Эйбат и другие. Они являются настоящей визитной карточкой страны и создают представление об ее великих исторических периодах расцвета и достижений, что имеет свое продолжение в настоящем будущем. 

Как отметили в своем выступлении посол Азербайджана Исфандияр Вахабзаде и руководитель МОО «Конгресс азербайджанских общин» Натик Багиров, «сегодняшние успехи двухстороннего сотрудничества стали возможны благодаря дружбе двух президентов».

По их словам, в настоящее время расширяются политические и экономические связи между странами. Возникает необходимость силой искусства на современном творческом уровне приблизить культурные ценности Азербайджана для белорусских зрителей, которые искренне любят и уважают прекрасную и дружественную страну.

# 5402
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#