В Таджикистане продавали разрешения на ношение бород

В Таджикистане продавали разрешения на ношение бород
27 апреля 2015
# 15:08

Правоохранительные органы Таджикистана объявили в розыск группу мошенников, которые продавали гражданам страны фиктивные лицензии на ношение бород и хиджабов. Об этом, как передает Vesti.Az со ссылкой на «Ленту.ру», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Комитет по делам религий при правительстве республики.

Документ выглядит как ламинированная карточка, на ней указаны имя, дата рождения, номер удостоверения, а также есть фотография его владельца. Сертификат также заверен печатью и подписью ответственного лица. Стоимость такого удостоверения составляет 250 сомони (около 2 тысяч рублей).

В Комитете заявили, что выдача подобных лицензий является действием, направленным «против государственной власти в стране и на очернение ислама», а сама идея выдачи удостоверений на право ношения бороды или хиджаба — абсурдна.

Между тем пользователи таджикских соцсетей активно обсуждают случаи незаконного задержания милицией граждан с бородой, которых в последствии отвозят в участок и насильно обривают. Таким же образом бороды лишился, в частности, местный правозащитник и блогер Рустам Гулов. Кроме того, президент Эмомали Рахмон критиковал женщин в хиджабах за то, что они «копируют стиль одежды других стран».

Также, как сообщает «Радио Озоди» (местная служба «Радио Свобода»), спутниковый телеканал «Висоли хак» подготовил программу о свободе религии в Таджикистане, в которой утверждается, что таджикские женщины и девушки не могут носить традиционную одежду, а «власти больше защищают притоны, чем мечети и медресе». В Комитете назвали передачу предвзятой и подчеркнули, что законодательство Таджикистана не запрещает носить исламскую одежду, а Рахмон напротив призывает женскую часть общества «опираться на национальные традиции».

# 1850
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#