Самолеты США и Норвегии пролетят над Россией

Самолеты США и Норвегии пролетят над Россией
27 апреля 2015
# 10:48

Совместная наблюдательная миссия США и Норвегии над территорией РФ пройдет с 27 по 30 апреля, сообщает пресс-служба Минобороны со ссылкой на начальника национального Центра по уменьшению ядерной опасности Сергея Рыжкова.  Об этом Vesti.Az передает со ссылкой на «Росбалт».

«В рамках реализации международного Договора по открытому небу в период с 27 по 30 апреля 2015 года совместная миссия Норвегии и США выполнит наблюдательный полет над территорией Российской Федерации на румынском самолете наблюдения Ан-30», — сообщил Рыжков.  


Полет пройдет по согласованному заранее маршруту вместе с российскими военными специалистами на борту. Отечественные эксперты проконтролируют соблюдение согласованных параметров маршрута и применение наблюдательной аппаратуры.  


Как уточнил представитель российского военного ведомства, самолет наблюдения Ан-30 относится к типу самолетов, не оснащенных каким-либо вооружением. Самолет и установленная на нем аппаратура наблюдения (аэрофотоаппараты) прошли международное освидетельствование, в котором приняли участие и российские специалисты.

Как поясняет Рыжков, это исключает возможность использования технических средств, не предусмотренных Договором по открытому небу.    

# 2140
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#