[b]Иракская армия ведет бои с ИГ за крупнейший НПЗ[/b]

[b]Иракская армия ведет бои с ИГ  за крупнейший НПЗ[/b]
27 апреля 2015
# 03:31

Боевики террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) в ночь на воскресенье предприняли новое наступление на крупнейший в стране нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в городе Бейджи к северу от Багдада; им противостоит иракская армия. Как передает Vesti.Az со ссылкой на   РИА Новости, об этом сообщил порталу "Голос Ирака" источник в иракских силах безопасности.

"Завязались ожесточенные бои с применением различных видов оружия, и боевикам пришлось отступить, потеряв трех человек убитыми", — рассказал он. Новые подкрепления полиции и армии прибыли к заводу, в отдельных зданиях которого продолжают укрываться боевики.

Очевидцы отмечают, что мощное пламя поднимается над теми отсеками предприятия, где находятся нефтехранилища, которые, по всей видимости, пострадали во время перестрелки. Клубы дыма растянулись на многие километры к югу от завода.

Боевики ИГ две недели назад захватили около 25% площади завода и окружили предприятие, но на прошлой неделе иракские войска смогли прорвать блокаду завода.

Завод Бейджи — одно из трех крупнейших нефтеперерабатывающих предприятий Ирака, мощность которого составляет около 300 тысяч баррелей нефти в сутки.

# 2198
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#