[b]Путин: Запад должен был понимать геополитические интересы России[/b]

[b]Путин: Запад должен был понимать геополитические интересы России[/b]
26 апреля 2015
# 20:50
Западные страны после прекращения существования Советского Союза должны были понимать, что у России есть свои геополитические интересы и необходимо относиться к этому уважительно, искать балансы, считает президент России Владимир Путин.
Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, в фильме "Президент", вышедшем на канале "Россия 1", Путин рассказал, что у советских людей были иллюзии о стирании идеологических различий с западными странами.
"И нам казалось, что с уходом идеологической составляющей, которая разделяла бывший Советский Союз и весь остальной цивилизованный мир, что теперь "оковы пали, и свобода нас встретит радостно у входа, и братья меч нам отдадут". Но "братья" — имелось в виду там, за бугром. Но братья не спешили не только отдавать нам никакой меч, но с удовольствием забрали бы остатки той былой боевой мощи, которой обладал Советский Союз", — сказал президент РФ.
Но, как отметил президент, ничего кардинально не изменилось. "Я уже говорил. Почти двадцать лет проработал в КГБ, во внешней разведке. И даже мне казалось, что с падением вот этой идеологической преграды в виде, в виде монополии компартии на власть, что всё кардинально изменится. Нет. Не поменялось кардинально. Потому что оказывается, и вот такие простые вещи не сразу приходят, но тем не менее есть ещё геополитические интересы, вообще не связанные ни с какой идеологией", — сказал президент.
"И здесь нужно было нашим партнёрам понять, что у такой страны, как Россия, есть и не может не быть своих геополитических интересов. И нужно, с уважением относясь друг к другу, искать балансы, искать взаимоприемлемые развязки", — добавил Путин.

# 2598
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#